Какое ноу-хау готовит глава одного из сельсоветов в Тальменском районе

526

Как в селе Озерки «убили двух зайцев» — ликвидировали многолетнюю свалку и построили детскую площадку? По какой программе собираются привести в порядок придомовые территории? Какое ноу-хау ожидает жителей села? Об этом и многом другом рассказал районной газете глава Озерского сельсовета Сергей КУЗЯКИН. 

— Сергей Владимирович, чем примечательно Ваше село?

— Село специфическое. И вот почему. Со строительством на его территории свиноводческого комплекса сюда приехало большое количество специалистов, которые требовались на производство. У села началась вторая жизнь: вводилось жилье, асфальтировались дороги, освещались улицы. В общем, благоустраивалось. Наряду со старой частью появилась новая, где в построенные дома заселялись новоселы. Село процветало. Когда свинокомплекс закрылся, люди не разъехались, остались.  Наличие железной дороги, федеральной трассы, близость районного центра, поселка Сибирский, Новоалтайска и Барнаула позволяют сегодня жителям ездить на заработки: утром уезжают, а вечером приезжают. Поэтому в организационном плане наша работа с населением сложная. Но ничего, есть старожилы, активные пенсионеры, на которых всегда можно рассчитывать.

— Чем для Вас являются Озерки?

— Родное и любимое село. Я здесь уже 37 лет. Пустил корни: два сына и внуки живут в Озерках. Все делаю для того, чтобы молодежь также любила и гордилась своей малой родиной.

— Сергей Владимирович, Вас дважды односельчане избирали главой сельсовета. Потом был перерыв. И вот третий раз, в конце 2017 года, вам вновь доверили возглавить органы местного самоуправления. Какими принципами Вы руководствуетесь в своей работе? Что удалось сделать за последние полтора года?

— Принцип моей работы такой: нет своих денег, надо искать на стороне. Вопрос: где? Участвовать в программах. Я поддерживаю позицию главы района, который считает, что нужно привлекать инвестиции. Собственно эту задачу я и поставил перед работниками администрации сельсовета как только меня избрали на должность главы. Времени для раскачки не было. Мы сразу, с конца сентября, начали работать над тем, чтобы попасть в программу поддержки местных инициатив. У нас получилось! На месте котлована, который был вырыт для строительства многоквартирного дома 37 лет назад, где жители устроили свалку, мы построили детскую площадку. Можно сказать, «убили двух зайцев». Стоимость этого объекта составила 1 миллион 217 тысяч рублей.

Параллельно занимались оформлением документов для участия в муниципальной программе «Формирование комфортной городской среды» на 2018-2022 годы. Нам удалось в нее войти, но из-за недостаточного финансирования муниципальные образования численностью менее восьми тысяч человек из программы исключили. Благодаря тому, что у нас на руках уже был готовый проект, нам удалось отстоять на 2019 год проект по благоустройству общественной территории – сквера с детской и спортивной площадками. Из краевого бюджета на объект предусмотрено 3 миллиона рублей. На условиях софинансирования из местного бюджета планируется направить более 450 тысяч рублей.

— Вы уже приступили к работам? Поделитесь с читателями, каким будет сквер?

— Конечно, работы идут полным ходом. Уже полностью расчищена площадка под сквер для отдыха сельчан с зеленой зоной. Предусмотрены парковка для автомобилей, зона детской площадки, где установим горки, качели, карусели. Здесь же будет беби-спорт для малышей – игровой манеж. Это наше ноу-хау. Отдельная зона — универсальная спортивная площадка с модульным покрытием для пяти видов спорта — волейбола, баскетбола, гандбола, мини-футбола, ручного мяча. Здесь же установим стационарный теннисный стол. Предусмотрена зеленая зона с беседкой для отдыха.

— Сергей Владимирович, Вы успешно работаете и по краевой адресной инвестиционной программе.

— Благодаря администрации района и лично главе района Сергея Дмитриевича Самсоненко в прошлом году по КАИП отремонтировали школьный спортивный комплекс. Было освоено более 10 миллионов рублей. Сейчас плотно работаем над тем, чтобы отремонтировать по программе студийно-зрелищный комплекс: готовим проектно-сметную документацию. Планируем привлечь не менее 10 миллионов рублей. Если это удастся, то попытаемся в последующие годы привлечь средства краевого бюджета на ремонт детской школы искусств.

— Что еще нового появится в селе?

— Всегда стараемся работать на опережение. В планах — благоустройство центральной площади села. Сейчас ведем работы по подготовке проектно-сметной документации этого объекта. Надеемся, что он будет включен в программу «Формирование комфортной городской среды».

Планируем в 20-м году войти в программу «Устойчивое развитие сельских территорий» и газифицировать старую часть села – это 235 домовладений. Замечу, жители сами вышли с инициативой принять финансовое участие в разработке проектно-сметной документации и прохождении ее экспертизы для газификации своих домовладений. Администрация сельсовета поддержала сельчан, и в настоящее время мы уже начали работы над проектом.

— Если говорить языком цифр, сколько средств удалось привлечь за последних два года? 

— Посчитать несложно. Бюджет села в 2019 году составляет 5 миллионов 700 тысяч рублей. Удалось привлечь краевых субсидий 3 миллиона рублей. Соответственно, консолидированный бюджет на 2019 год составил почти 9 миллионов. В прошлом году привлечено дополнительных средств в четыре раза больше.

— Спасибо за беседу. Удачи в реализации новых проектов!

Беседу вела Татьяна ЦИЦИЛИНА