За последние сутки, 23-24 июля, в редакцию газеты обратилось 15 жителей района с вопросом: почему на улице стоит дымка, небо словно затянуто облаками, так, что не видно солнца, и в воздухе чувствуется запах гари?

— У меня мама астматик, вчера пошла вечером в магазин и ей стало плохо прямо на улице, — рассказывает наша читательница Светлана. — Хорошо, что ингалятор был с собой и прохожие помогли дойти до лавочки, принесли воды. Мама говорит, что ощущает постоянное удушье последние несколько дней. И что на улице творится — ни луны, ни солнца не видно, все как в тумане, особенно вечером и утром? Знаю, что горят леса в Сибири, но неужели причина именно в этом?

Действительно, дымка с запахом гари на территории Алтайского края и в частности Тальменского района — следствие действующих природных пожаров в Красноярском крае и Иркутской области. В Красноярском крае площадь пожаров достигла почти 846 тысяч гектаров, а вместе с Иркутской областью горит более миллиона га тайги.  Восточный ветер разносит дымовой шлейф по территории Красноярского края, Республики Хакасия, Алтайского края, Новосибирской, Кемеровской и Томской областей. Плотная мгла, в которую погрузился Алтайский край, стала причиной введения в крупнейших городах региона режима «черное небо».

Специалисты Роспотребнадзора взяли пробы воздуха в городе Барнауле, но не обнаружили в нем превышения загрязняющих веществ. Однако, судя уже по тысячам комментарий в соцсетях, жители Алтайского края испытывают различный дискомфорт из-за задымления воздуха. А опытные садоводы отмечают, что дни и ночи в период масштабных пожаров стали намного холоднее, что  для этого времени года не характерно.

В интернете создали петицию, адресованную Правительству РФ, президенту Путину, Минздраву, Министерству лесного и сельского хозяйства, МЧС: россияне требуют ввести режим ЧС и начать активно тушить огонь в лесах.

Как стало известно, глава Минприроды России Дмитрий Кобылкин поручил Рослесхозу скоординировать действия лесных ведомств для ликвидации лесных пожаров и устранения причин задымления населенных пунктов.