Теперь за пациентами с кардиоустройствами в Алтайском крае будут следить дистанционно

425

Впервые на Алтае в Краевом кардиологическом диспансере установлено уникальное оборудование для удаленного мониторинга состояния пациента с имплантированными кардиологическими устройствами. Аналогов такой системы удаленного мониторинга в регионе нет. Жители всего Алтайского края смогут самостоятельно передавать данные со своих устройств (кардиостимуляторов, дефибрилляторов, кардиомониторов компании Medtronic) без посещения врача.

Устройство  действует по принципу терминала самообслуживания (и напоминает его внешне). Пациент должен подойти к стойке удаленного мониторинга, которая расположена в поликлинике, выбрать из предложенного списка имплантированных устройств свое, поднести к области сердца круглую антенну и нажать специальную кнопку. Система сама считает все необходимые данные и передаст на сервер врача, где тот в любой момент сможет открыть их, оценить здоровье пациента и работоспособность его прибора.

Современные кардиостимуляторы обладают широкими диагностическими возможностями и могут улавливать изменения в состоянии больного на ранней стадии. Доктор сможет вызвать пациента на экстренный прием и оказать своевременную помощь еще до ухудшения самочувствия.

Использование такой системы  позволяет оптимизировать работу медицинского персонала, улучшить качество жизни пациентов, своевременно выявлять ситуации, требующие медицинского вмешательства.

Демонстрация системы CareLink Express состоится 23 июля в Алтайском краевом кардиологическом диспансере (Барнаул, улица Малахова, 46). Начало мероприятия в 11 часов.

https://www.altairegion22.ru/region_news/v-altaiskom-krae-vnedryayut-distantsionnyi-kontrol-patsientov-s-kardioustroistvami_793684.html