«Уже сейчас водители опасаются здесь проезжать: мостик «гуляет» даже под ногами людей, не то что под колесами автомобиля. А что будет через год? Придется усопших прямо до кладбища на руках нести? А если учесть, что в селе проживают в основном пенсионеры, то это будет очень удручающее зрелище», — говорит председатель совета ветеранов села Кошелево Татьяна Секерина.

Состояние моста через речку Тальменку — одна из насущных проблем кошелевцев. На одной стороне реки расположена основная часть села, на другой — улица и кладбище. И эта дорога через мост — единственная, по которой можно добраться до сельского погоста. После обращения в редакцию жителей села мы выехали в Кошелево, чтобы посмотреть, настолько ли плачевна ситуация, как ее описали жители, ведь вопрос касался безопасности людей. Наш водитель, остановившись перед мостом, честно сказал, что эта переправа доверия ему не внушает, поэтому испытывать ее на прочность он не рискнет. Пришлось прогуляться по нему пешком. Сооружение ощутимо дрожит даже под ногами одного человека. Да и внешний вид мостика сразу говорит о его ненадежности – отсутствуют оградительные перила, деревянный настил практически весь в прорехах. Складывается впечатление, что его сколотили наспех из того, что было под рукой.Металлическая конструкция, выполняющая роль основы моста, была установлена 25 лет тому назад. Она фактически лежит на берегах реки и больше ничем не закреплена. Посреди моста никакой опоры нет, деформация поверхности – прогиб – виден невооруженным глазом. — Мы обращались с этим вопросом в администрации сельсовета и района, потому что силами жителей села проблему не решить, — рассказывает Татьяна Михайловна Секерина. — Понимаем, для строительства нового моста нужны большие деньги, а их в местных бюджетах нет, но ситуация требует решения, пока не случилась трагедия, ведь во время похорон по мосту проезжает много транспорта.

Временный ремонт нам не поможет

Татьяна ГОММЕРШМИДТ, глава Лушниковского сельсовета:

— Действительно, проблема аварийности мостика существует, но для ее решения нужна большая денежная сумма. Пока в бюджете сельсовета нет финансовых средств даже на то, чтобы пригласить специалистов для проведения экспертизы и выяснить, насколько опасен мост для проезда машин. Не пользоваться им у населения с.Кошелево нет возможности – это единственная дорога до кладбища. Временный ремонт проблему тоже не решит, потом что уже есть «усталость» самого металлического основания моста.

Деньги на реставрацию моста выделены

Николай КОНДАУРОВ, заведующий отделом по капитальному строительству и архитектуре администрации Тальменского района:

— Любой мост через реку является особо опасным сооружением, будь он даже небольшим и деревянным. А серьезное сооружение нельзя построить без проектной документации и прохождения государственной экспертизы. Есть нормы безопасности по грузоподъемности, ограждению, состоянию почвы, которые должны быть учтены при проектировании и строительстве моста. Мы, в свою очередь, ходатайствуем перед Министерством транспорта Алтайского края о включении этого сооружения в инвестиционную программу Алтайского края. Пока вопрос рассматривается на уровне края, было принято решение выделить 100 тыс. рублей на ремонт моста. Надеемся, что в работах по реставрации переправы примут активное участие и жители села Кошелево, депутаты сельсовета, все неравнодушные граждане.