Профилактическая операция «Трактор» проходит в Тальменском районе по контролю за соблюдением требований при эксплуатации самоходных машин и прицепов к ним.  Плановые осмотры техники проводят инженеры-инспекторы  гостехнадзора Алтайского края совместно с сотрудниками ГИБДД в целях обеспечения безопасности дорожного движения, техники безопасности и охраны окружающей среды при эксплуатации тракторов, дорожно-строительных и иных машин, выявления фактов неправомерного их использования. В период её проведения, продлится она до 31 июля, особое внимание уделяется выполнению требований   парковки и хранения тракторов и сельхозмашин на придомовых территориях.

В июле наиболее интенсивно используют тракторы с различными прицепными и навесными машинами, как частные владельцы, так и предприятия агропромышленного комплекса при заготовке кормов и выполнении других видов работ.

Во избежание применения административных мер воздействия сотрудники гостехнадзора Алтайского края убедительно просят владельцев техники  навести должный порядок в её хранении в соответствии с правилами благоустройства поселений.