В Тальменке возложили цветы к  Мемориалу памяти воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны

672

Сегодня, 21 июня, в рабочем поселке Тальменка в парке Победы состоялся митинг, посвященный Дню памяти и скорби. В нем приняли участие депутаты Алтайского краевого Законодательного Собрания Николай Бушков, Виталий Щербаков; председатель районного Совета народных депутатов Сергей Поталюк, руководители администрация района, депутаты районного Совета, главы сельских поселений, представители общественных организаций, школьники.

«78 лет назад, 22 июня 1941 года, Германия вероломно, без объявления войны напала на Советский Союз. Как один, вся страна встала на защиту своей Родины. Более 1,5 тысячи предприятий было перевезено из оккупированных территорий, в том числе и город Барнаул. Все они работали на оборону страны. Основная нагрузка легла на женщин и детей, они без сна и отдыха также ковали Победу в тылу. Мы должны помнить, что сделали ради будущего наши деды и прадеды», — обратился к тальменцам Николай Бушков.

Сергей Поталюк пожелал жителям района мирного неба и чтобы ужасы войны никогда не повторились: «Мы преклоняемся перед ветеранами, чтим память погибших, с гордостью вспоминаем о подвигах Солдат».

В семье Марии Озеровой, председателя районного совета ветеранов, в те далекие годы ушли на фронт 18 человек. Вернулись живыми четверо. Ей особенно больно вспоминать, потому что детство выпало на те далекие годы. «Мы, дети войны, выросли на слезах вдов и матерей, которые не дождались своих мужей и сыновей. На нашу долю выпали ужасы тех событий. Я не хочу, чтобы вас когда-нибудь коснулось то, что пережили мы. Ребята, желаю вам, чтобы вы выросли здоровыми и счастливыми!», — обратилась к юным тальменцам Мария Павловна.

Для нас, молодого поколения, важно помнить великий Подвиг героев, сложивших головы ради мирного неба;  кто и какой ценой одержал Победу в самой страшной войне прошлого века, чьими наследниками мы остаёмся, кем должны гордиться.

Участники митинга почтили память Солдат минутой молчания и возложили цветы к  Мемориалу памяти воинов-земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны.