Пока максимальный результат на госэкзаменах среди выпускников района составил 98 баллов. Этого добилась выпускница луговской школы Екатерина Матрохина на ЕГЭ по русскому языку. Екатерина стала победителем конкурса редакции «95 баллов к юбилею района!». Эксклюзивный спонсор конкурса — сеть салонов связи «Мобайл» и компания МТС (р.п.Тальменка — ТЦ «Фортуна», ТЦ «Радуга»).

Также на экзамене по истории девушка набрала самое большое количество баллов среди выпускников школы – 78. Таких высоких результатов Екатерина добилась благодаря своим знаниям, стараниям и упорству, поэтому она приглашена в высшие учебные заведения края на внеконкурсной основе.
Выпускница признается, что в своих силах была уверена и шла к заветной медали в течение всей учебы в школе:
— Я всегда хорошо училась, а русский язык и литература – мои любимые предметы. Тем более что с нашим замечательным педагогом мне даже не требовался репетитор, так как Олеся Валерьевна Жигулина отлично помогала мне готовиться к экзаменам. Сейчас рассматриваю варианты поступления. Скорее всего, это будет гуманитарный профиль. Всем будущим выпускникам советую при подготовке к экзамену по русскому языку не только решать КИМы, но и много читать, так как вторая, главная, часть экзамена проверяет именно кругозор и то, как человек выражает свои мысли.