Тальменка удивит участников Дельфийских игр джип-спринтом «Тальменские танки» и танцевальным марафоном

970

В этом году в творческом форуме, который пройдет с 12 по 14 июня,  примут участие более 600 человек. Кроме творческих состязаний, участников и гостей из других территорий края впервые ждет джип-спринт «Тальменские танки. Россия, вперед!», а также танцевальный марафон «Салют».

Основные вопросы, связанные с проведением ежегодного масштабного форума искусств, обсуждали 28 мая на заседании краевого оргкомитета с участием представителей Алтайского государственного Дома народного творчества, Министерства культуры Алтайского края, администрации и работников учреждений культуры Тальменского района.

Заявки на участие в Играх подали делегации 43 территорий – это более 600 участников. Уже сформирована предварительная программа Игр, решены вопросы по проживанию и питанию участников, определены площадки для творческих состязаний. Специально к этому событию в Тальменке отремонтируют и расширят уличную сцену на центральной площади, где 12 июня будет проходить торжественное открытие Дельфийских игр. После официальной церемонии состоится концерт Государственного молодежного ансамбля песни и танца Алтая, а завершится день Всемирным фестивалем уличного кино и дискотекой.

13 июня будут  проходить  конкурсные прослушивания в номинациях. Напомним: участники Игр будут состязаться в 13 номинациях: поэтическое творчество, художественное чтение, инструментальное исполнительство (солисты, ансамбли), эстрадное пение (солисты, ансамбли), народное пение (солисты, ансамбли), танец (народный, народно-стилизованный, эстрадный, современный). Кроме этого, в Год театра объявлена новая номинация – театр эстрадных миниатюр.

Также в рамках программы ХIХ Дельфийских игр запланированы мастер-классы и творческие встречи, выездные концерты для жителей малых сел Тальменского района: поселка  Среднесибирский, сел Озерки и Новоперуново.

14 июня состоится закрытие Дельфийских игр. Гостей и жителей Тальменки ждут джип-спринт «Тальменские танки. Россия, вперед!», выступление театра «Калейдоскоп» и «Дети лейтенанта Шмидта». Еще одной новинкой этого года станет  танцевальный марафон «Салют», который пройдет на центральной площади поселка и завершит программу ХIХ  краевых Дельфийских играх «Вместе лучше!».

Предварительная программа Дельфийских игр размещена на сайте Алтайского государственного Дома народного творчества.

Дельфийские игры – одно из крупнейших творческих состязаний в области самодеятельного художественного творчества, позволяющее выявлять и поддерживать одаренную молодежь в возрасте 12 до 24 лет. В Алтайском крае Игры проводятся с 2001 года и содействуют развитию творческих способностей молодежи края, активизируют работу в муниципальных образованиях в этом направлении. За эти годы они прошли в Мамонтовском, Павловском, Алтайском​, Ключевском, Кулундинском, Волчихинском, Романовском, Завьяловском, Шипуновском, Змеиногорском  районах, в городах Яровое, Камне-на-Оби, Новоалтайске, Рубцовске.   Многие победители Игр выбирают культуру в качестве профессиональной сферы деятельности, окончив высшие и средние специальные учебные заведения культуры и искусства, достойно представляют регион на престижных фестивалях и конкурсах. С 2011 года победителям Игр в Алтайском крае  вручают денежные премии: солистам по 8 тыс. рублей и 20 тыс. рублей – коллективам.