В этом году 178 выпускников в Тальменском районе будут сдавать единый государственный экзамен (ЕГЭ), 482 девятиклассникам предстоит сдавать основной государственный экзамен (ОГЭ). Государственная итоговая аттестация школьников началась с 24 мая и завершится последним резервным днем — 2 июля.

Экзамены, которые подводят итог среднему образованию, полученному в школе, служат одновременно выпускным экзаменом из школы и вступительным экзаменом в вузы. Они проводятся по 12 предметам, обязательные — русский язык и математика. Ученикам девятых классов также необходимо сдать два любых других предмета на выбор. В целом в ходе проведения государственной (итоговой) аттестации выпускники 11-х классов школ района ежегодно показывают хорошие результаты, и за последние пять лет по большинству предметов среднерайонный балл выше среднего по краю. В прошлом году выпускница школы №6 Алиса Федорова набрала 100 баллов по русскому языку, в 2017-м выпускница озерской школы Марина Подскребышева и в 2016 г. Светлана Перетокина из школы №1 достигли аналогичного результата. В 2015 году Севиль Гулиева из шадринцевской школы набрала 100 баллов по русскому языку и литературе.

Основной этап ЕГЭ

27 мая (пн) — география, литература

29 мая (ср) — математика базовая и профильная

31 мая (пт) — история, физика

3 июня (пн) — русский язык

5 июня (ср) — иностранные языки (письменно), химия

7 июня (пт) — иностранные языки (устно)

8 июня (сб) — иностранные языки (устно)

10 июня (пн) – обществознание

13 июня (чт) — биология, информатика и ИКТ.

Основной этап ОГЭ

24 мая (пт) — иностранные языки

25 мая (сб) — иностранные языки

28 мая (вт) — русский язык

30 мая (чт) — обществознание

4 июня (вт) — обществознание, информатика и ИКТ, география, химия

6 июня (чт) — математика

11 июня (вт) — литература, физика, информатика и ИКТ, биология

14 июня (пт) — история, физика, география

Резервные дни экзаменов продлятся до 2 июля

Елена АСТАНИНА, педагог-психолог:

— Выпускник! Экзамен требует от тебя большого напряжения сил и ясной мысли. От того, насколько правильно будет организован твой режим занятий и отдыха, во многом зависит успех на экзаменах. Я рекомендую в этот период придерживаться обычного режима. Спи не менее 8 часов. Каждый день 1-1,5 часа бывай на свежем воздухе, выполняй физические упражнения. Лучшее время для занятий – с 9.00 до 13.00 и с 16.30 до 19.30. Обязательно чередуй работу и отдых. Не старайся выучить весь учебник наизусть, главная задача – не зубрить, а понять. На экзамене сохраняй спокойствие и внимание, стремись выполнить все задания, но помни, что на практике это нереально, потому что они рассчитаны на максимальный уровень трудности, а для отличной оценки достаточно одолеть 70% заданий.

Родители выпускников! Вспомните свой этап экзаменов, то состояние тревожности и переживаний. В этот период очень важны ваши поддержка и вера в ребенка. Главная установка: «Ты сможешь это сделать!» Ребенок должен понимать, что вы всегда рядом и готовы ему помочь. Конечно, золотая или серебряная медаль и поступление в институт – это важно. Но разве не важнее физическое и психическое здоровье вашего ребёнка? Обговорите с подростком, что можно предпринять, если он всё же не пройдёт по конкурсу: платное отделение, «запасной», не менее престижный и авторитетный, вуз, техникум, колледж. Продумайте вместе запасные варианты – это снижает нервное напряжение, стресс и депрессию у подростка. Помните, что оценка за экзамен – это еще не оценка личности.

На фото выпускник тальменской школы №5 Антон Саутин и учитель русского языка и литературы Дина Берзина на консультации перед ЕГЭ