С 1 апреля в рабочем поселке Тальменка традиционно начинается месячник по санитарной очистке и благоустройству. Какие места в Тальменке самые проблемные, выяснили корреспонденты газеты «Тальменская жизнь», побывав в рейде вместе со специалистами поссовета.

Свалку на Таскаевской горе закрыли несколько лет тому назад, произвели обваловку, насыпали земляной вал и установили табличку, запрещающую вывоз мусора. Сделали все правильно, по закону, предупредили жителей. Проблема должна быть исчерпана. К сожалению, нет. Обочина дороги, ведущей на село Таскаево, которая прилегает к территории бывшей свалки, усыпана пакетами, причем не обычными, маленькими, а огромными мусорными «мутантами», набитыми остатками еды, строительными отходами, бутылками. Сюда же вывозят своих мертвых питомцев и «сердобольные» жители. Только в марте с этой территории убрано на скотомогильник пять собак. Вывозят мусор на обочину и индивидуальные предприниматели, на которых уже наложены штрафные санкции. Здесь нет камер видеонаблюдения, поэтому поймать за руку нарушителей, выбрасывающих и привозящих отходы, сложно.

За минувшее лето в районном центре убрали десятки стихийных свалок, вывезли 37 машин мусора. Но несмотря на то, что борьбу с мусором ведут и местные власти, и общественные организации, и «Тальменское предприятие по благоустройству и развитию», и сознательная часть населения, с наступлением весны очищенные территории вновь «зацвели» мусорными «подснежниками».  

Особенно густо устлана мусорными кучами территория бывшего асфальтового завода. Это место регулярно убирают субсидированные рабочие, используется специальная техника, но мусор, к удивлению, не убывает, а с каждым днем прибавляется.

Не лучшим образом выглядит и бывшая свалка на старом кладбище, где также установлена табличка: «Вывоз мусора запрещен. Штраф — 3000 рублей». Тальменцы просто не обращают на нее внимания и везут отходы поближе к могилам родных и близких. Это ли не вандализм по отношению к усопшим?!

Кучи мусора на кладбище вызывают волну недовольства у жителей райцентра. С периодичностью в два-три месяца в социальных сетях появляются гневные заметки с приложенными фотографиями. Отрадно, что поругание памяти усопших волнует и молодежь. Но, к сожалению, до тех, кто устраивает в таких местах стихийные свалки никак не доходит, какой кощунственный поступок они совершают. А закон бумеранга никто не отменял.

Сергей АТАЛАЕВ, юрист ООО «Чистый поселок»:

— За три месяца 2019 года с жителями рабочего поселка управляющей компанией АО «Эко-Комплекс» заключено 2250 договоров на вывоз твердых бытовых отходов. Составлен график вывоза мусора. Жильцы многоквартирных домов выносят мусор согласно графику, частного сектора — оставляют на обочине дороги напротив своего дома. В настоящее время свалка в районе «Купеческого двора» закрыта, после проведения аукциона по передаче ее новому арендатору планируется вывоз туда крупногабаритного мусора (древесных, строительных отходов, сухих веток с садовых участков и т.д.). Работу по очистке дорог и территорий от мусора, несанкционированных свалок в поселке осуществляет «Тальменское предприятие по благоустройству и развитию», привлекая технику индивидуальных предпринимателей. Силами субсидированных рабочих ежедневно убираются остановочные павильоны, общественные места, центральная площадь, парк, обочины поселковых дорог.