«Повышение надежности энергоснабжения населенных пунктов; взаимодействие с потребителями; качество; быстрое реагирование на аварийные ситуации; предоставление энергетических мощностей для предприятий, развивающих свое производство; цифровизация отрасли», — так глава Тальменского района Сергей Самсоненко обозначил основные темы выездного расширенного межведомственного совещания по эффективному использованию энергетических ресурсов с целью развития экономического потенциала региона, которое прошло в рабочем поселке Тальменка 1 апреля.  В работе совещания приняли участие заместитель министра экономического развития Алтайского края Анатолий Нагорнов, руководители филиала ПАО «МРСК Сибири» — «Алтайэнерго», крупных инвестиционных проектов, главы поселений, представители общественности.Докладывая об основных инвестиционных проектах, реализуемых на территории Тальменского района, в частности о строительстве энергокомплекса ООО «Алтай-Форест» общей площадью 828 кв. м, мясохладобойни с пунктом по приемке ООО «Озерский мясокомбинат», животноводческого комплекса КРС на 6000 коров ООО «ЭкоНива-Алтай», первый заместитель главы администрации района по экономическим вопросам Павел Бельков в числе сложностей при реализации данных проектов обозначил подведение инженерных коммуникаций, в первую очередь недостаточность электрических мощностей.

С обзорными выступлениями по текущему положению дел выступили руководители перечисленных производств и проектов. Энергетикам были заданы вопросы, состоялся обмен мнениями.

С 1 июля вступают в силу законодательные изменения по введению платы за резервируемую (неиспользованную) максимальную мощность, порядке расчетов и оплаты для потребителей. Речь идет о «лишней» мощности сетей, к которым подключены промышленные потребители. Если предприятия снизили спрос или при подключении заявили завышенные объемы потребления, для них будет введена оплата неиспользуемой мощности. Это обусловлено тем, что сети, получая плату за реальный объем потребления, вынуждены держать лишнее оборудование, что увеличивает их расходы.

Михаил Ковальчук, заместитель директора по развитию и реализации услуг, пояснил, что в крае уже несколько лет реализуется программа по установке интеллектуальных приборов учета электроэнергии.

Подробный репортаж с совещания читайте в ближайшем номере газеты «Тальменская жизнь»