Тему отмены моратория на выкуп земель сельхозназначения обсудят с общественностью, с муниципалитетами, с товаропроизводителями

427

«Депутаты Алтайского краевого Законодательного Собрания готовы предметно изучать вопрос о снятии моратория на выкуп земель под строительство сельхозобъектов. В частности, с таким вопросом к властям региона обращался крупный инвестор, зашедший в регион в сентябре 2018 года — «ЭкоНива Молоко Сибирь», — сообщил в интервью ТАСС на Красноярском экономическом форуме спикер  АКЗС Александр Романенко.

Ранее сообщалось, что Компания «ЭкоНива Молоко Сибирь», входящая в крупный пищевой холдинг «ЭкоНива-АПК» намерена реализовать крупный инвестпроект в Алтайском крае — построить крупный молочный животноводческий комплекс с объемом инвестиций около 3 млрд. рублей. Проект планируется реализовать в ближайшие полтора года. Для размещения определена площадка в 3,5 км от райцентра Тальменка. Для заготовки кормов и создания кормовой базы планируется использовать пять тыс. гектаров земли. Романенко пояснил, что в регионе еще в 2002 году был наложен мораторий на продажу земли сельхозназначения, взять ее можно только в аренду на 49 лет.

«ЭкоНива» обращается по двум позициям: первая — дайте нам земли и они будут выступать в качестве залогового потенциала для кредитных ресурсов — этот объем небольшой, порядка 200 га, чтобы расположить свои фермы. Вторая — они просят продать земли, не одну тысячу гектаров, чтобы иметь свою кормовую базу. Для реализации первой части механизмы уже существуют. И мы готовы рассмотреть в подобном ключе предложения от любого инвестора, в том числе, от «ЭкоНивы». По второй части из-за моратория приходится решать через долгосрочную аренду — на таких условиях сегодня мы готовы предоставить эти земли им или другому инвестору. В принципе, для улучшения условий инвестирования мы готовы рассматривать вопрос об отмене или значительном сокращении срока моратория, пересматривать отдельные его условия. Но из-за значительных рисков и ценности такого ресурса, как земля, мы должны широко обсудить эту тему: с общественностью, с муниципалитетами, с товаропроизводителями»,- сказал Романенко.

Романенко добавил, что в регионе на эту тему уже прошел ряд дискуссий с участием комиссии по взаимодействию муниципальных представительных органов, вопрос рассмотрел комитет по АПК краевого заксобрания. Но пока, по словам Романенко, депутаты заняли осторожную позицию по этому поводу.

Александр Романенко:
«Есть ряд факторов, которые нужно учесть, в том числе — налоговых, финансовых, в целом политика оборота земель. Но в то же время, мы готовы рассмотреть любую заявку в части размещения объекта сельхозпроизводства — мы в этом плане открыты».

 

Источник: http://www.akzs.ru/news/mainnews/2019/04/01/17493/