В первый день региональной недели депутат Государственной Думы Наталья Кувшинова побывала в Тальменском районе. В общении с  тальменцами,  построенном в формате диалога, депутат Госдумы прокомментировала основные тезисы Послания президента В.В.Путина в сфере бюджетной обеспеченности программ по демографии, здравоохранению, образованию. В первой половине дня  депутат выступила на заседании районной КЧС  под председательством главы района  Сергея Самсоненко, обсудила актуальные вопросы с руководителями служб  и ведомств, главами поселений, представителями  Молодежного парламента, ветеранского движения,  общественности. Затем в Центре внешкольной работы р.п. Тальменка  Наталья Сергеевна встретилась с  творческими коллективами, педагогами и специалистами дополнительного образования.В своем выступлении парламентарий подчеркнула  успешную работу органов местного самоуправления  Тальменского района  в привлечении инвестиций на развитие территории  посредством  участия в программных проектах, сделала акцент на вопросах социальной направленности, которые ей приходится решать в составе думского комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи.

Одна из проблем, озвученных в рамках встречи, стала сложность процесса  подготовки документации для участия муниципальных образований в различных государственных программах и проектах. Депутат отметила, что в результате длительности подготовки, проверки, согласования проектно-сметной документации при строительстве социально значимых объектов на краевом и федеральном уровнях не всегда удается уложиться в установленные временные рамки, которые, как правило, ограничены финансовым годом.  Данная проблема характерна не только для нашего региона, поэтому была обсуждена на площадке Государственной Думы с профильными министерствами. Ее решение также находится под контролем Губернатора Виктора Томенко, который в конце прошлого года на заседании Правительства региона эту тему обсудил с профильными структурами.

Наиболее важные, социально значимые вопросы, которые интересуют жителей района, относились к общим темам социальной поддержки и развития сельских территорий. Наталья Кувшинова отметила необходимость системно и оперативно решать эти вопросы. Владимир Путин в своем Послании Федеральному Собранию дал поручение в срок до 1 января 2020 года разработать новую государственную программу по устойчивому развитию сельских территорий. Вопрос принятия комплексной госпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий» с заложенными в ней средствами уже обсуждался,  и назрела необходимость принятия новой госпрограммы по развитию села. Федеральная программа «Земский учитель» направлена на привлечение и закрепление учителей в сёлах и малых городах. «Тальменский район предложил расширить ее рамки и включить работников дошкольного и дополнительного образования. Эти предложения я передала в рабочую группу по реализации Послания Президента и в Правительство», — отметила Наталья Сергеевна.

Еще один момент, на котором заострила внимание Наталья Сергеевна, об изменении подходов к оплате труда педагогов. Этот вопрос сейчас обсуждается в краевом министерстве образования. Подготовлены предложения от региона. Теперь задача — согласовать увеличение фонда заработной платы с профильными федеральными министерствами, чтобы реальное увеличение зарплаты педагоги могли на себе почувствовать.

В процессе общения в качестве основных направлений развития регионов и муниципалитетов  депутат озвучила необходимость улучшения социальной инфраструктуры и  создание условий для развития малого и среднего бизнеса в территориях. В селе Ларичиха состоялось  знакомство с ООО «Алтай-Форест» и общение с сотрудниками бюджетной сферы села.  Депутат АКЗС, директор ООО «Алтай-Форест», признанный социально ответственный предприниматель Николай Бушков провел экскурсию по поселку  и  производственным цехам предприятия.  Депутат Госдумы познакомилась с работой службы охраны лесов и обеспечения пожарной безопасности, опциями и технологическими процессами переработки древесины.

Наталья Сергеевна интересовалась объемами производства, особенностями оборудования, ассортиментом и видами выпускаемой продукции, численностью коллектива, средней зарплатой сотрудников. Убедительными аргументами социальной ориентированности предприятия выступили такие факты как стабильное развитие производства, внедрение инновационных технологий, уровень оплаты труда, создание рабочих мест на производстве для женского населения поселка, представительницы  которого заняты на сортировочных линиях; строительство современного благоустроенного жилья на льготных условиях для работников предприятия;  материально-финансовая поддержка социальной сферы поселка. Все это получило высокую депутатскую оценку.   Состоялось знакомство с объектами соцкультбыта — Домом культуры 1967 года постройки; ресторанно-развлекательным центром и детско-спортивной площадкой, созданных по новым строительным стандартам; общеобразовательной школой, которая в конце марта отмечает свое 55-летие.

В процессе двухчасового общения  депутата Госдумы с педагогами сельской школы шел разговор о программах государственной поддержки по развитию физической культуры и спорта, корректировках в распределении зарплатного фонда с учетом базовой и стимулирующих составляющих, законотворческих новациях в  сфере трудового и патриотического воспитания, о противоречивых требованиях по обеспечению образовательного процесса учебно-методическими пособиями, качестве медицинского обслуживания и пр.

В течение всего дня работы на территории Тальменского района депутат Государственной Думы подробно ответила на вопросы, а также зафиксировала все обращения граждан с обещанием доложить о результатах проработки поставленных проблем.