70 млн рублей такова на сегодняшний день сумма задолженности жителей барнаульской зоны за вывоз мусора, сообщили в пресс-службе регоператора по обращению с твердыми коммунальными отходами «ЭКО-Комплекс». Уровень неплатежей достиг 50%, хуже всех с платежной дисциплиной обстоят дела в Ребрихинском районе.

«На такую позицию граждан влияет неблагоприятный информационный фон, который с самого начала сопровождает реформу по обращению с тКО. А также просчеты в организации вывоза отходов как на уровне органов власти, так и в деятельности регоператоров», — комментирует гендиректор «ЭКО-Комплекса» Виктор Карл.

Компания отметила, что первые три месяца с начала реформы регоператор не станет начислять штрафы и пени. Но в апреле недисциплинированные граждане начнут получать иски за неоплату вывоза мусора. В «ЭКО-Комплексе» считают, что жители не желают платить за вывоз мусора по нескольким причинам. Во-первых, некоторые продолжают сжигать мусор в печи, во-вторых, люди избегают заключения договора, полагая, что не будет начислений. Регоператор признает, что были неточности в начислениях, отрабатывались графики вывоза мусора, возникали сложности с платежными системами, когда с жителей при оплате за услугу, банки брали комиссию в 30 рублей. Эти моменты сейчас практически устранены.

В Барнаульскую зону включены города Барнаул и Новоалтайск, а также Калманский, Косихинский, Павловский, Первомайский, Ребрихинский, Тальменский, Троицкий районы и ЗАТО Сибирский.