Согласно краткосрочному плану ремонт многоквартирных домов в нашем районе начался с поселка Среднесибирский. В многоквартирном доме по ул. Центральная, 22 подрядная организация ООО «Энергосбыт» выполняет переустройство кровли — как в соседней двухэтажке, которую отремонтировали по программе капремонта в прошлом году.

Как рассказали жильцы дома, здание было построено в 70-е годы, капитальный ремонт никогда не проводился. За 10 лет проблему протекающей крыши испытали на себе оба этажа. Люди собирали средства на частичный ремонт и таким образом выходили из положения, но ненадолго. С появлением в квитанциях строки за капремонт, появилась и надежда изменить ситуацию. Оплачивали взносы добросовестно. Чтобы провести капремонт раньше, чем установлено региональной программой и заменить плоскую кровлю на скатную – более долговечную, собственники решили увеличить минимальный размер взносов. Плоская крыша, покрытая рубероидом, будет заменена на скатную с покрытием из профлиста, — сообщает сайт РО Алтайского края «Фонд капитального ремонта МКД».

Работы на кровле начались в декабре прошлого года. На данный момент полностью установлена стропильная система, за пределы кровли выведены вентиляционные шахты. Подрядчик приступил к монтажу обрешетки кровли. Стоимость работ составит около 3 млн. рублей. В этом году в Среднесибирском капремонт крыши ожидает еще один многоквартирный дом  по ул. Юбилейной, 4.

В этом году по программе капремонта Регоператором планируется отремонтировать 269 многоквартирных домов края, 8 из них расположены в Тальменском районе: в р.п.Тальменка, п.Среднесибирском, с.Озерки, ст.Воронежско-Молодежная, с.Ларичиха. Плановая стоимость капремонта составляет более 14 млн. рублей.

Справка: В целом, в Тальменском районе за весь период работы программы капремонта отремонтировано 6 многоквартирных домов по 10 видам работ: в нескольких многоэтажках кроме кровли отремонтирован фасад и  фундамент.