95 лет Тальменскому району: Редакция газеты запускает новый социальный проект!

2279

Редакция газеты «Тальменская жизнь»  запускает новый социальный проект «Тальменский район – моя малая родина». Посвящен он 95-летнему юбилею  района, который будет отмечаться в сентябре.

Надеемся, что интересные истории о возникновении своих сел, людях, которые когда-то жили и живут в них сегодня, расскажете вы, читатели газеты, посетители сайта. Поделитесь своими размышлениями, воспоминаниями, напишите о людях, которые сыграли роль в судьбе района, о достопримечательностях. Небезынтересно будет узнать и о том, чем знаменито ваше село, какие люди прославили его, какие традиции сохранились.

Расскажите о своей малой родине, о самом родном для вас уголке в стихах, прозе, фотоснимках. Так, для любителей поэзии и прозы мы объявляем литературный конкурс «Любимый уголок родной земли». Мы соберем все, что вы нам пришлете, и опубликуем в праздничном выпуске газеты, посвященном юбилею района. Также мы планируем выпустить литературный сборник, посвященный юбилейной дате.

А вот тем, кто увлекается фотографией, мы предлагаем конкурс «Мой район – через фотообъектив». Проявить  свое мастерство можно в двух номинациях: «Люди и судьбы» (портретные снимки земляков), «Я люблю свою землю!» (пейзажи). Фотоработы, которые поступят на конкурс, мы опубликуем на страницах нашей газеты. В дни празднования юбилея района будет организована выставка лучших работ. Но и это еще не все: победителя, которого определят земляки с помощью интернет-голосования на сайте, ждет приз – фотоаппарат!

Первый выпуск проекта на страницах газеты «Тальменская жизнь» мы посвящаем селу Курочкино и его жителям (№8 от 23.02.2019). Нам было интересно побывать здесь, поговорить с людьми, которые бережно хранят историю. Следующее село, куда планируют выехать журналисты, — Шадринцево. Будем рады, если жители откликнуться и предложат свои темы для следующего выпуска.