Обучающий семинар по переходу на цифровое эфирное вещание прошел сегодня для студентов-волонтеров, представителей общественных организаций, глав сельсоветов в Тальменском районе. Представитель филиала Российской телевизионной и радиовещательной сети «Алтайский краевой радиотелевизионный передающий центр» Андрей Волошин не только рассказал, но и  показал, как нужно действовать волонтерам при  подключении  цифрового эфирного телевидения.

Что для этого нужно? Если телевизор выпущен раньше марта 2013 года, то необходимы антенна и приставка. На что обратить внимание при выборе приставки? Она должна быть стандарта DVB-T2/MPEG-4 с поддержкой режима Multiple PLP. Настроить телеканалы можно в ручном режиме или автопоиске.  В большинстве цифровых телевизоров и в приставках есть встроенный индикатор уровня и качества сигнала. Он позволит оптимально настроить антенну на приме цифрового эфирного сигнала.

Рассказал Андрей Волошин и про обновление программного обеспечения. На вопросах выбора антенны остановился более подробно. Для приема цифрового ТВ по диапазону принимаемых частот необходимы дециметровые антенны. Они могут быть комнатные и наружные. Главное, чтобы хорошим был сигнал.  Специалисты рассказали: крепить антенну надо на высоте, как правило, 10 метров. А куда её направить – можно узнать на сайте  «Смотри цифру». Андрей Владимирович пояснил: «На сайте есть интерактивная карта, которая позволяет набрать ваш населённый пункт, в котором вы хотите настроить цифровое ТВ. Покажет ближайшую передающую станцию, и по карте можно определить направление разворота своей индивидуальной антенны».

Если телевизор младше семи лет, в нем встроено оборудование для приёма цифрового сигнала DVB-Т2 – европейского стандарта. И для его перенастройки, скорее всего, нужно лишь запустить автопоиск каналов. Если возникнут вопросы по выбору оборудования или подключению приставок, работает телефон горячей линии: 8-800-220-20-02.

Ещё одна категория телезрителей – жители территорий с неуверенным приёмом эфирного цифрового вещания либо его отсутствие. Там ни новая антенна с усилителем, ни цифровая приставка, к сожалению, не помогут. В Алтайском крае 248 таких сёл, в Тальменском районе — 12. Не охваченных сигналом наземного цифрового эфирного телевидения Казанцево, Кошелево, Круглое, Курочкино, Лушниково, Новая Заря, Рассвет, Рямы, Сандалово, Шипицино, Шишкино, Язово. Единственный выход для жителей этих населенных пунктов – подключение спутникового терминала с антенной для приёма 20 бесплатных каналов. Заплатить нужно только за оборудование. И государство уже предусмотрело компенсации для малоимущих, проживающих в зоне отсутствия или неуверенного приема цифрового сигнала, — 100% стоимости приобретенного спутникового оборудования. Полагается компенсация и тем малоимущим гражданам, которые приобрели спутниковое оборудование после 1 июля 2018 г., в виде материальной помощи в размере, не превышающем 4500 рублей. За обращением на оказание материальной помощи нужно в управление социальной защиты населения по Тальменскому району, кабинет №17 (1-й этаж). Телефон для консультации:  2-28-22 .

Ликбез для волонтеров длился более двух часов. Впереди – практика в домах у пенсионеров.

Напомним, чуть больше трех месяцев остаётся до перехода на цифровой формат вещания в Алтайском крае. Это произойдёт 3 июня. Каждому зрителю региона будут доступны 20 бесплатных общероссийских каналов с высоким качеством картинки и звука. Подготовить свой телевизор к переходу на цифру специалисты рекомендуют заранее.

Справка

Определить, находитесь вы в зоне риска или нет, можно по литере «А» в углу экрана телевизора, которая означает, что к вам поступает сигнал аналогового вещания. Если литера стоит на всех без исключения каналах, нужно либо перенастроить телевизор, либо приобрести к нему приставку (ресивер). В зоне риска — телевизоры, купленные до 2013 года. В дальнейшем производители стали встраивать в ТВ-приемники тюнеры, имеющие поддержку стандарта DVB-T2. Следует обратить внимание на антенну. Старые модели для приема цифры не подойдут, необходима антенна дециметрового диапазона. Цифровые приставки стандарта DVB-T2 стоят от 700 рублей, антенны — от 500 рублей.