Пятнадцатого февраля, в День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, в р.п.Тальменка почтили память воинов-земляков, погибших в «горячих точках», и чествовали тех, кто прошел афганскую войну и вернулся домой.

В зале заседаний администрации района для родственников погибших и воинов-интернационалистов сотрудники музея подготовили экспозицию «Живая память». На выставке были представлены боевые награды, вырезки из газет, записные книжки, солдатские письма ушедших из жизни ребят.
Отрывок из письма Виктора Слесаренко: «Здравствуйте, мои дорогие мама и папа! Мама, с 8 Марта тебя поздравляю! Не печалься, к тебе я вернусь. В этот день тебе пожелаю позабыть про печали и грусть. Никогда не болеть и не плакать, веселее и радостней быть. Моя мама, добрая МАМА! Только ты меня можешь любить! Мама и папа, поздравляю вас с праздником Весны. Пока. Пишите. Целую всех крепко. Ваш сынуля».
У этих парней впереди была целая жизнь. Они любили, мечтали, писали письма, обещали вернуться живыми домой. Но они не вернулись.
— Сын писал такие радостные и трогательные письма: «Мама, у меня все хорошо. Ты за меня не волнуйся. Здесь, в горах, так красиво. Ходить бы по ним не с автоматом, а с рюкзаком. Скоро закончится служба, через два месяца приеду домой», — вспоминает мама Андрея Рудера Татьяна Федоровна.
Это было последнее, запоздавшее, письмо, его принесли Татьяне Федоровне в день похорон сына. С тех трагических событий прошло много лет, а Андрея и сейчас помнят друзья, ученики школы № 5, где он учился, они ухаживают за его могилой, устраивают памятные спортивные турниры.
Любая война жестока и беспощадна, и каждая мать, потерявшая в ней сына, сердцем пережила эти жестокость и беспощадность. И нет таких слов, которые смогли бы излечить незаживающие раны материнского сердца.В этот день говорили и о тех, кто вернулся домой живым, кто сегодня занимает активную гражданскую позиции в обществе, участвует в патриотическом воспитании подрастающего поколения. Больную работу среди молодежи ведет военно-патриотический клуб «Голубые береты». Здесь будущих защитников Отечества учат мужеству и стойкости, прививают традиции российского военного дела.
На митинг «Разорванное братство», состоявшийся в центральном парке, пришли также студенты и школьники, чтобы отдать дань уважения землякам, выполнявшим воинский долг за пределами нашей страны. С уверенность можно сказать: эти мальчишки и девчонки — крепкое и надежное будущее нашей страны.
Открыл митинг депутат АКЗС Виталий Щербаков.
— Сегодня, в день вывода Советских войск из Афганистана, мы со всей страной отмечает День памяти. Мы имеет право с гордостью сказать: воины-интернационалисты — достойные сыны своей страны, своего времени.
Участники мероприятия возложили венки, цветы и гирлянды к мемориальной плите. Минутой молчания почтили земляков, погибших в «горячих точках», и зажгли в их память свечи.
В районном Доме культуры состоялись праздничная программа «Мы живем и будем жить» и награждение.

Приветственный адрес главы района за патриотическое воспитание молодежи вручен председателю Тальменского отделения Союза ветеранов Афганистана Александру Куприянову. Медалью «За помощь и содействие ветеранскому движению» награждены попечители Тальменского районного отделения Российского Союза ветеранов Афганистана Сергей Кацендорну, Татьяна Усманских, индивидуальный предприниматель Дмитрию Безбородову, глава администрации Тальменского поссовета Юрий Одиноков. Медали «За заслуги в патриотическом воспитании молодежи» удостоен директор психоневрологического интерната Иван Зеленьков.
Медаль «За заслуги перед Российским Союзом ветеранов Афганистана» вручена генеральному директору АО «Алтайэнергосбыт» Валерию Нагорнову Юбилейной медалью «30 лет вывода войск из Афганистана» награжден ветеран афганской войны Олег Андрушко

Глава Тальменского района Сергей Самсоненко провел встречу с родителями воинов, погибших в локальных вооруженных конфликтах. Всем участникам вручили цветы, подарки и благодарственные письма за активную гражданскую позицию. Глава района награжден медалью «За заслуги в патриотическом воспитании молодежи».