Звездная и тихая ночь в древних, величественных горах Алтая, пики вершин и вековых деревьев, достающие до облаков, и разреженный дочиста воздух — там, у подножия тысячелетнего ледника Актру, краевед Нина Николаевна Рожаева в очередном походе по горным тропам, каменистым осыпям и тайге с горечью поняла, что активный и почти альпинистский туризм больше не подходит ее возрасту… 

«Я не могу не путешествовать» — почти год эта мысль не давала покоя географу, прошедшему Алтай еще в далеком студенчестве. Но семейный совет, подавляющее большинство которого трудится в туристических фирмах, решил: нужно открывать заграницу. И вот первый самостоятельно составленный маршрут — скандинавские страны — и первый вояж, ставший отправной точкой к настоящему исследованию мира, открытию нового и неизведанного.

— Было это в 2012 году во время летнего отпуска, — рассказывает о начале своих странствий Нина Рожаева. — Я все же географ: достала карты, отметила интересующие места, а дальше нашелся и подходящий групповой автобусный тур в Финляндию, Швецию, Норвегию и Данию. Впечатления незабываемые — все незнакомое, иная жизнь, удивительная культура, безупречный сервис и потрясающая история. После такого невозможно остановиться, тем более что российское пространство изучено вдоль и поперек в силу профессии. Так каждый год и выезжаю. Откуда средства? Все эти годы я работала, вплоть до осени, а свою пенсию тратила на любимые поездки.

Покорение гор

Еще в детстве у маленькой Нины любимой книгой был красочный и загадочный атлас. А в школе ей по-настоящему повезло с учителем — талантливый и легендарный географ, ученый-энциклопедист Олег Николаевич Мамцов заложил огромный интерес к изучению естественных наук, исследованию окружающего мира и его истории. Так в юности и был определен дальнейший выбор профессии и весь жизненный путь Нины Рожаевой. Университетские годы на геолого-географическом факультете подарили удивительные впечатления, сохранившиеся в памяти не только благодаря открытиям, экспедициям и походам, но и атмосфере романтики и мечтаний, покорению земли и, конечно, гор — самой высокой и монументальной ее части.

— Тогда я увидела настоящий Алтай, — вспоминает Нина Николаевна, — даже дипломная работа была посвящена исследованию верхней границы леса в горах как индикатора изменения климата. В самостоятельной экспедиции, с двумя второкурсниками, поднималась на вершины горной тайги, делала спилы стволов деревьев, наблюдала за распределением и приростом колец. Причем результатом этого стало поразительное и ценное научное открытие — приросты происходят через каждые пять и одиннадцать лет, а это время как раз совпадает с циклами солнечной активности.

Страсть к путешествиям и приключениям, смелость и любопытство зародились в душе Нины Рожаевой в ярком студенчестве. Но покорение гор в золотом возрасте жизни казалась почти невозможным, по крайней мере, до поездки в Швейцарию, но в Альпах нашу путешественницу за сорок минут по канатной дороге подняли на высоту трех тысяч метров, к вершине Шильтхорн, где ледники лежат под ногами человека.

Краевед-турорганизатор

Сорок пять лет своей жизни Нина Николаевна отдала народному образованию, которые пролетели в школе, на уроках географии, в походах и экскурсиях. Она сумела воспитать и выучить сотни благодарных поколений тальменцев. А некоторое время даже была назначена на должность районного турорганизатора. Вырастила троих сыновей —  Александра, Николая и Михаила —  также увлеченных туризмом, географией и путешествиями. Вместе с мужем Виктором Александровичем и детьми почти еженедельно организовывала семейные выезды в леса Тальменки. Авантюрный характер подтолкнул и к автомобилям — Нина Рожаева была одной из первых женщин поселка, получивших права на вождение машины. Горда, что в непростые годы перестройки дала достойное высшее образование своим детям, хотя бюджетных мест тогда почти и не было. Стойкость проявилась и в самые тяжелые моменты горя и утраты мужа — лучшего друга и единомышленника:

— Он был одним из тех, кого принято называть мастером на все руки, — сначала работал на градообразующем тальменском машиностроительном заводе, потом, после его развала, в нашей больнице. «МЧС» — его там так называли, по куртке, которую сын подарил, и потому, что всегда мог починить что угодно. Сильный и спокойный человек, но сердечник…

С работы на заслуженный отдых Нина Николаевна ушла по-европейски — в 67 лет, хотя и сейчас силы и профессионализм — на зависть многим молодым людям.

Осваиваем древнее исконно русское ремесло

«Привет, друзья мои!, — пишет в соцсетях Нина Николаевна. — Интересуетесь, чем занимаются приличные пенсионерки долгими осенними ненастными днями-вечерами? Рукоделием — исконно русским женским ремеслом. Вот осваиваю новый вид — вышивку лентами. На ваш суд…» Так талантливая личность и наследие отца-инженера раскрылись в новых увлечениях — изобразительном искусстве и рукоделии. Творческая студия, где Нина Николаевна уже делает большие успехи, недавно вручила ей сертификат художника-профессионала. Потребность в самовыражении сегодня вылилась уже в десятки картин, на которых, разумеется, изображены завораживающие пейзажи нашего мира. Каждый раз, опираясь на собственные знания, воспоминания и впечатления от путешествий, ее картины живописно рассказывают о разнообразии и красоте природы и архитектуры. Вышивка, оформление интерьера, вязание и другое прикладное искусство — глядя на работы Нины Николаевны, понимаешь: все подвластно трудолюбивым рукам человека. 
Путешествовать — значит жить

Спустя двадцать стран, три континента и тысячи километров дорог, туристический запал в душе Нины Николаевны разгорается все ярче. Европа изучена: уникальные Альпы, безупречная Скандинавия и живописная часть Средиземноморья. Зарубежную Азию показала необыкновенная Индия, потом был прогрессивный Китай.  В Африке — удивительный и гостеприимный Тунис, с контрастом морского берега и царственной пустыни Сахары. Фотоаппарат профессионального туриста запечатлел тысячи ярких моментов, замечательных мест и особенных людей.

— Во время путешествий, естественно, испытываешь неописуемый восторг и благодарность судьбе за то, что ты смог это сделать, за то, что ты это видишь. Прикоснуться к почти тысячелетней истории в лучшем европейском замке — Глубока-над-Влтавой, подняться в Альпы, покормить жирафа и прокатиться на верблюде. Побыть настоящей леди и увидеть Париж. Почувствовать себя Афанасием Никитиным, вдохнуть ароматный морской бриз, а потом — свободный и резкий горный воздух.

В книге, посвященной советскому поколению романтиков, автор Даниил Гранин сетовал: «…большая часть людей не пробует выйти за пределы своих возможностей; за свою жизнь они так и не пробуют узнать, на что они способны и на что  не способны. Они не знают, что им не под силу… Обидно прожить жизнь, не узнав себя, — человека, который был тебе вроде ближе всех и которого ты так любил…»

Педагог высшей категории Нина Николаевна Рожаева может научить не только географии, а в первую очередь главной науке — настоящей Жизни. Тому, что наш мир грандиозен, все дороги открыты — нужно только не бояться шагнуть.