С 1 января по 5 февраля 2019 г. в Тальменском районе зарегистрировано 58 случаев заболеваний пневмонией. Из них 49 человек — взрослые, 9 — дети. В сравнении с аналогичным периодом 2018 г. заболело 25 человек, среди них 4 детей. Закрывались на карантин тальменские школы №5 и №1, кашкарагаихинская школа, дошкольные учреждения в селе и на станции Озерки, в с. Староперуново.     

Врач-эпидемиолог Тальменской ЦРБ Ирина Военнова рассказывает: «Чем опасна пневмония?»

— Что такое пневмония?

Появление воспалительных процессов в легких, вызванных проникновением в организм человека вирусов и бактерий, также пневмония развивается после осложнений при   перенесенных заболеваниях ОРВИ и гриппа. Пневмония бывает: очаговая, двусторонняя, одностороння, крупозная, долевая.

Симптомы болезни:

— температура тела (37- 40 градусов);

— сухой кашель, переходящий во влажный, с выделением мокроты мутного, белого или желтого оттенков, болезненное отхаркивание, одышка, тяжелое дыхание;

— слабость, учащенное сердцебиение, снижение артериального давления;

— высыпания на лице в области рта и носа;

— кожа красного или розового цвета;

— головокружение и головная боль.

 Как уберечься от пневмонии?

— чаще мыть руки с мылом;

— проветривать помещение;

— раз в день проводить влажную уборку (в том числе в комнате больного);

— носить марлевую повязку;

— пользоваться индивидуальными средствами личной гигиены, полотенцем;

— ограничить контакт больного с детьми и пожилыми людьми.

При появлении первых клинических признаков немедленно обратиться к врачу или в доврачебный кабинет № 5 в районной поликлинике, не заниматься самолечением и не посещать рабочее место.

Чем опасно заболевание?

При неправильном и несвоевременном лечении приводит к следующим осложнениям: болезням сердца, отеку легочной ткани, менингиту, сепсису и гангрене легкого, анемии (малокровию), воспалительным процессам, переходящим на соседние органы, абсцессу   легкого, интоксикации. Главная опасность кроется в том, что без должного лечения возникают случаи летального исхода.

Чем опасна пневмония для окружающих?

Передается воздушно-капельным или бытовым путем. Особенно подвержены заболеванию дети, пожилые и курящие люди.