В 2019 году ООО «Новоеловская птицефабрика» планирует инвестировать в развитие предприятия порядка 80 миллионов рублей. Деньги пойдут на завершение строительства собственного белково-витаминного цеха, ремонт складского помещения, восстановление очередного птичника и установку клеточного оборудования. Можно сказать, что Новоеловская птицефабрика вновь «встала на крыло».

В 2016 году здесь перешли на производство нового кросса птицы — Ross-308 — одну из лучших пород Европы. Этот непростой переходный период совпал с другими проблемами – общим экономическим кризисом и сложной конъюнктурой рынка. А также вместе с ростом курса доллара цены на необходимые аминокислоты и витаминные комплексы пропорционально выросли, так как приобретаются за рубежом, преимущественно в Германии. Но предприятие входит в состав крупнейшего агропромышленного холдинга края – «Алтайские закрома», команда специалистов которого вот уже на протяжении двадцати лет успешно проходит все кризисные события.
Команде холдинга и птицефабрики удалось сохранить и даже нарастить производство, закончить строительство и ввести в эксплуатацию комбикормовый завод за счет собственных ресурсов. Причем завод – это не просто технологический объект, а отдельная производственная единица проектной мощностью 5 тонн в час.
Как отмечает исполнительный директор птицефабрики Николай Мовенко, в развитии предприятия серьезно помогла и программа «Меркурий», введенная Россельхознадзором с июня 2018 года. Система позволила контролировать весь путь продукции: от производителя до потребителя, что исключает из цепи возможность контрафакта, а на рынке появились свободные ниши и сбалансировался диапазон цен.
К тому же, в 2018 году удалось обновить автопарк, отремонтировать столовую и фирменный магазин, запустить в работу два новых птичника и начать проект растениеводства. Прошедший год ознаменован еще и переходом налоговой базы предприятия в бюджет Тальменского района, и за этот год было перечислено более четырех миллионов рублей налогов.
В настоящее время птицефабрика вышла на нормативные показатели, которые теперь стабильно поддерживаются. Также систематически проводятся реконструкции производственного оборудования и применяются современные технологии промышленного птицеводства.
Разрабатывается и перспективный проект модернизации убойного и холодильного цехов. Планируется приобретение сельхозтехники для развития направления растениеводства, что даст снижение себестоимости продукции.
Общий объем производства мяса за год составляет порядка 4,5 тыс. тонн, а ведь сначала здесь комплектовались привозным инкубационным яйцом.

На Новоеловской птицефабрике почти полмиллиона птиц, которые, как и любой живой организм, круглосуточно требуют к себе огромного внимания. Здесь более четырехсот сотрудников обеспечивают здоровье и специальные условия содержания как взрослого стада, так и инкубаторного яйца, занимаются производством и переработкой мяса птицы.
Одно из крупнейших птицеводческих предприятий Алтайского края было создано в 2004 году из государственного предприятия, с двумя птичниками и десятью сотрудниками.
Холдинг «Алтайские закрома» работает по принципу партнерства. Введены понятия старший и младший партнер, а не начальник и работник. Все производство опирается на профессионализм и ответственность сотрудников. Как любой механизм не функционирует без отдельных деталей, так и на птицефабрике только за бесперебойной работой предприятия следят восемьдесят человек бригады по эксплуатации. На базе фабрики фактически создано собственное профессиональное училище – в учебных классах проводятся обучение и аттестация сотрудников, введена система наставничества и повышения квалификации. Вот только ветераны отмечают, что молодежь неохотно идет работать в сельское хозяйство, а порой и вовсе уезжает из села. Холдинг участвует во всех программах обучения, сотрудничает с техникумами и университетами, готов предоставлять и целевые направления на учебу. Кроме традиционного соцпакета, здесь введены социальные меры поддержки. Птицефабрика курирует новоеловскую школу, организует подвоз сотрудников из четырех населенных пунктов района.
Золотым поколением предприятия называют начальников цехов: Екатерину Чертенкову, Татьяну Басову и Татьяну Часовских, которые всю жизнь посвятили своей любимой работе. Слаженно работает и высокопрофессиональная команда руководителей подразделений в составе главного инженера Дмитрия Волжина, главного бухгалтера Розы Ермаковой, начальника отдела реализации Ольги Биркиной. Двадцать подразделений круглосуточно находятся под присмотром специалистов.

Родительское стадо птицефабрики сегодня – это кросс, позволяющий получать как мясо, так и яйцо – Ross-308. Очевидными преимуществами являются высокая производительность, большая масса, активный рост и стабильность продуктивных показателей. Мировая торговая марка номер один бройлерной продукции родительского поголовья, имеющая эффективную кормоконверсию и хорошие мясные параметры.
А родительское поголовье производит высокое число яиц с отличной выводимостью, что оптимизирует себестоимость цыплят в производственных ситуациях, где особенно важны бройлерные показатели.
Но для этого успеха необходимо сбалансированное питание, включающее микроэлементы и витамины. Поэтому адаптация заняла немало времени.
География сбыта птицефабрики – это Алтайский край и Новосибирская область, а также, если есть излишки, территория Кемеровской области.

Павел Бельков, первый заместитель главы администрации Тальменского района по экономическим вопросам:
— Такие предприятия, как Новоеловская птицефабрика, имеют большое значение для экономического и социального развития нашего района. Они формируют местный бюджет, предоставляют рабочие места и поддерживают социальные программы. Птицефабрика – это не только крупный налогоплательщик, но и один из самых ответственных работодателей района, предоставляющий официальное трудоустройство, полный соцпакет и хорошую заработную плату. Предприятие оказывает помощь близлежащему селу Новоперуново, организует выездную торговлю по отдаленным селам, участвует в экономических выставках-ярмарках района и края и, самое главное, не останавливается на достигнутом — постоянно ведет модернизацию и динамично развивается. А продукция птицефабрики, которая реализуется на территории края и соседних областей, презентует Тальменский район на достойном уровне.

Исполнительный директор ООО «Новоеловская птицефабрика» Николай Мовенко:
— Сложный период продлился для предприятия до июня 2018 года, и во время негативного влияния разных факторов наш холдинг, как подобает, подставил птицефабрике свое плечо. Мы выполнили все обязательства, было сохранено как производство, так и заработная плата. Но в этот достаточно тяжелый период времени часть сотрудников приняли решение о поиске новой работы. Радует, что большинство, почти девяносто процентов людей, сохранили веру в предприятие, остались работать и сплотились еще больше. Мы несем ответственность за своих сотрудников и их семьи. Каждый член коллектива участвует в нашем бизнес-проекте и получает заработную плату в зависимости от своих показателей. Труд оплачивается по результату – это честнее и мотивации для работы больше. Поэтому и средняя заработная плата у нас на уровне г.Барнаула. Но кадровый дефицит присутствует и усугубляется – молодежи приходит крайне мало. Сейчас мы не столько набираем людей, сколько учим. Молодые специалисты, которые приходят на учебную практику, в большинстве своем хотят только получить показатели, а не научиться работать и вникнуть в то, как функционирует предприятие.

440 человек количество сотрудников предприятия

4,5 тыс. тонн объем производства мяса в год

500 тыс. птиц постоянное поголовье

56 позиций выпускаемой продукции

5 тонн в час мощность комбикормового завода

80 млн руб. запланированная сумма инвестиций на 2019 год.