Работы по реконструкции ж/д вокзала активно обсуждались жителями Тальменского района в соцсетях с лета. Многие переживали, что вокзал, претерпит существенные изменения внешнего вида. что недопустимо, так как здание является памятником исторического наследия. Двадцать пятого декабря на ст.Усть-Тальменская здание железнодорожного вокзала открылось после реконструкции.

Справка: Здание железнодорожного вокзала построено в 1918 году. Тогда это был единственный кирпичный вокзал 4-го класса, здесь действовали одна билетная касса и небольшой зал ожидания, рассчитанный на 130 человек. 2018 год стал для него юбилейным. За вековую историю, вокзал действительно нуждался в значительном обновлении.

Что же изменилось? Выполнен ремонт фасада здания, проведена система канализации, водоснабжения, отопления и электроснабжения. Так как здание является историческим памятником поселка, авторами проекта максимально сохранен его первоначальный вид, в том числе исторический облик фасадов с деревянными элементами. В основном реконструкция коснулась переустройства внутренних помещений вокзала. Более просторным и современным стал зал ожидания разделенный на две зоны. Пол и колонны облицованы керамической плиткой, установлены три электронных информационных табло, на которых представлены расписание движения и время прибытия и отправления электричек и пассажирских поездов. Для комфортного ожидания поездов и электричек для пассажиров установлены мягкие удобные кресла. В случае возникновения максимального пассажиропотока дополнительно открывается вторая касса. При входе в вокзал люди с ограниченными возможностями здоровья могут опереться на пандусы, так же подождать электричку можно и в теплом тамбуре, откуда хорошо просматриваются электронные табло.

В целях безопасности пассажиров вокзал оснащен системами видеонаблюдения, в зале ожидания зоны входа и выхода оснащены металлодетекторами. В комплексе реконструкции железнодорожного вокзала выполнено благоустройство прилегающей территории. Перронная площадь выложена брусчаткой, вход на перрон оборудован пандусами, на привокзальной площади установлены: электронное табло с расписанием электропоездов и фонари уличного освещения.

    Ивченко Татьяна Марковна пенсионерка:  

— Для нас, пассажиров, обновленный вокзал стал новогодним подарком.  Зал ожидания сильно преобразился. Красивая отделка, очень удобные, мягкие кресла, с информацией можно ознакомиться на электронных табло. Здесь же находятся и туалетные комнаты. Руководство железной дороги сделало все возможное, чтобы пассажирам было комфортно.         

 

Наталья Петрова, жительница г. Барнаула:

— Я часто приезжаю в Тальменку к родителям. Если раньше в зале ожидания было темно и тесно, то после реконструкции вокзал стал светлым, красивым и удобным во многих отношениях. Появилась туалетная комната, вход в нее бесплатный, если пассажир имеет билет, я много езжу и знаю, что такая услуга предусмотрена не на всех железнодорожных вокзалах. В таких комфортных условиях время до прибытия электрички пролетает незаметно.

Александр Подопригора, начальник железнодорожной станции Усть-Тальменская:

— Решение о реконструкции железнодорожного вокзала принято руководством Западно-Сибирской дороги в 2014 году. С 2015 года началась модернизация станции. Приведены в эстетический вид производственные помещения, проведена укладка путевого комплекса, затем реконструировано здание электрической централизации. В прошлом году началась реконструкция вокзала. Проект разработан Новосибирским железнодорожным институтом, так как вокзал является историческим памятником, было принято решение не менять его внешний вид. И сегодня он выглядит именно так, как выглядел 100 лет назад. Произошли существенные изменения и на перронной площади, предусмотрены пандусы для людей с ограниченными возможностями здоровья, установлено электронное табло с расписанием движения электропоездов, а в летний период планируется озеленение территории. Если говорить о кадровом составе, произошло увеличение рабочих мест дежурных по вокзалу.