В конце ноября в Главном управлении МЧС России по Алтайскому краю состоялась церемония награждения по итогам регионального этапа X Всероссийского фестиваля по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества». Генерал-майор Игорь Лисин в торжественной обстановке вручил дипломы и подарки. Победителем номинации «Содружество во имя спасения» стал глава Тальменского района Сергей Самсоненко. Начальнику ЕДДС Тальменского района Владимиру Литвинову вручен Диплом I cтепени за 1 место в номинации «Лучшая единая дежурно-диспетчерская служба муниципального образования».

В 2018 году проведенные организационные мероприятия по развитию
и совершенствованию ЕДДС позволили эффективно организовать реагирование на ЧС, связанную с паводковыми явлениями, не допустить гибели населения и значительно снизить ущерб от стихии, а также предотвратить ряд чрезвычайных ситуаций на территории муниципального образования в текущем году.

Положительно отозвался о работе Единой дежурно-диспетчерской службы во время визита в Тальменский район Губернатор края Виктор Томенко, назвав одной из лучших в регионе. Он отметил, что направленные на оборудование и техническое оснащение службы средства, а это порядка 2 млн рублей из бюджета района, «работают» на высокий результат, что такие службы должны быть организованы во всех муниципалитетах и ЕДДС Тальменского района — тот положительный пример, который нужно тиражировать на весь край.

Паводок и природные пожары 2018 года показали, что деньги потрачены не зря. В результате своевременно принятых мер оперативными дежурными ЕДДС, координированию всех служб удалось не допустить ухудшения обстановки.

Владимир Литвинов: Единая дежурно-диспетчерская служба района состоит из двух блоков: оперативный зал и вспомогательный блок для отдыха и питания личного состава. В оперативном зале пять рабочих мест, оснащенных персональными компьютерами. Передача данных ведется при помощи электронной почты, FTP-сервера, организована сеть «Интернет», имеется доступ к ведомственной сети связи МЧС России, работает система видеоконференцсвязи, установлено современное серверное оборудование. Организованы прямые линии связи с 11 экстренными оперативными службами района и радиосвязь с оперативными службами района (МВД, ЦРБ, ПСЧ) и ЕДДС соседних муниципальных образований.

Справка: Для осуществления контроля оперативной обстановки организовано постоянное взаимодействие с 11 органами повседневного управления районного звена ТП РСЧС Тальменского района. Группировка сил и средств постоянной готовности районного звена РСЧС составляет 211 человек, 60 единиц техники. Штатная численность ЕДДС – 11 человек. В настоящее время оперативная дежурная смена ЕДДС Тальменского района укомплектована автоматизированными рабочими местами, оргтехникой и средствами связи на 100%. В суточном режиме оперативные дежурные Тальменского района в среднем отрабатывают более 300 вызовов от населения.