Недели остаются до старта в Алтайском крае «мусорной реформы» — с 1 января 2019 года в регионе заработает новая схема сбора, вывоза и ликвидации твердых коммунальных отходов (ТКО). Для этого край «разбили» на несколько зон, по каждой будет работать свой региональный оператор. Тальменский район вошел в Барнаульскую зону наряду с Барнаулом, Новоалтайском, ЗАТО Сибирский, Калманским, Косихинским, Павловским, Первомайским, Ребрихинским, Троицким районами. Региональным оператором зоны стало АО «Эко-Комплекс».

53% всех ТКО, которые образуются на территории Алтайского края, приходятся на Барнаульскую зону

Если в райцентре и крупных селах деятельность по сбору и утилизации мусора более или менее налажена, то для малых сел выходом из ситуации всегда была свалка на окраине населенного пункта. Причем нередко несанкционированные полигоны размещались непосредственно на въезде в села, например, как в Анисимово, Куликово. Что уж говорить о мелких мусорных свалках, которые создавались внутри поселков, в том числе в райцентре, – на пустырях, в зарослях тальника и на участках с заброшенными домами.
Теперь жителям сел предлагают забыть все варварские способы избавления от мусора и воспользоваться цивилизованным способом.

— Учитывая, что контейнерные площадки в Тальменском районе не организованы, то было принято решение зайти в район с бестарным способом сбора мусора. При заключении договоров населению раздадут специальные мусорные пакеты из расчета 4 литра мусора в день на человека, с учетом количества проживающих, — рассказывает руководитель «Эко-Комплекса» Виктор Карл. – Мы понимаем, что найдутся люди, которые не согласятся заключать договор, мотивируя это отсутствием мусора или способами его самостоятельной утилизации. Но, согласно федеральному закону, исключений не будет – квитанции об оплате за сбор мусора начнут получать все домовладельцы, как только наша фирма приступит к оказанию услуги в населенном пункте. На сегодняшний день стоимость услуги определена в сумме 44,92 руб. с человека. Начисляться оплата будет по фактическому количеству проживающих. Я могу гарантировать, что мы не будем собирать плату, пока не будет организован вывоз мусора.Захоронение мусора планируется производить на полигоне в районе села Зудилово. Но официальных мусорных площадок в Алтайском крае недостаточно, поэтому вопрос строительства новых полигонов «взят на карандаш». Край планирует получить из федерального бюджета 3,5 млрд рублей. Это треть от суммы, которая требуется на рекультивацию несанкционированных свалок. На территории Алтайского края общая площадь стихийных мест складирования отходов составляет 3140 га.Также необходимо будет обустроить площадки временного накопления ТКО бункерного типа, ввести в эксплуатацию 34 мусороперегрузочные станции. 8,5 млрд рублей предусмотрено на выполнение основных работ по рекультивации несанкционированных свалок.