На территории центральной районной больницы продолжается реконструкция административного здания под инфекционное отделение. Запланированный объем работ выполнен более чем на 50%, сумма ремонта более 16 млн рублей.  Благодаря поддержке Министерства здравоохранения Алтайского края и Правительства региона, настойчивости главврача района Валерия Карташева, центральная больница Тальменского района была включена в краевую адресную инвестиционную программу.

Сейчас на объекте трудятся около 20 человек. Практически завершен демонтаж, ведутся отделочные работы, сделана отопительная система. На сегодняшний день выполнено около 55 % от запланированного, по договору объект должен быть сдан в эксплуатацию в январе 2019 года, но подрядчик планирует завершить работы в конце этого года.

16393844,5 рублей стоимость работ по реконструкции здания административного корпуса под инфекционной отделение

На объекте идет полное преобразование – стены будут «зашиты» гипсокартоном на металлокаркасе, для полов подрядчик применил систему «КНАУФ» — это сухая стяжка слоями с керамзитом и гипсоволокнистыми листами. Технология уже испытанная, такие полы теплые, по прочности не уступает деревянным, но никогда не начнут «гулять» и скрипеть.

В ходе реконструкции от административного корпуса, фактически, остались только стены. Была полностью заменена кровля, во всем здании установлены новые стеклопакеты. В настоящее время работы на улицы практически завершены, осталось установить водосточные системы, кровельные ограждения.

Рабочие трудятся буквально на каждом квадратном метре помещений. На первом этаже уже «вырисовываются» будущие двухместные палаты с санузлами, произведено усиление дверных проемов, монтируется каркас из металлопрофиля.

В центральной районной больнице 170 койкомест, из них 20 – инфекционного профиля.

В отопительной системе будут использованы алюминиевые радиаторы, что в разы повысит теплоотдачу, а электричество будет смонтировано с использование светодиодных светильников, увеличивающих энергоэффективность и экономичность.

В реконструкции здания будут применены и инновационные технологии. В рамках реализации государственной программы Алтайского края «Доступная среда в Алтайском крае» на 2016 — 2020 годы» для людей с ограниченными физическими возможностями, в частности передвигающимися на коляске, на входе будет установлен специальный лифт. Колясочнику не нужно будет пользоваться пандусом, и нуждаться в сопровождении — специальное устройство поднимет его непосредственно к входу в здание. А все дверные проемы будут без порогов.