Главным вопросом аппаратного совещания в Администрации Тальменского района, состоявшегося в начале рабочей недели, стало обсуждение пожароопасной обстановки и разрушительных последствий усиления ветра до 25-30 м/с в период с 13 по 15 октября.

Заместитель главы Администрации района по оперативному управлению Игорь Щербаков сообщил о том, что за прошедшую неделю на территории Тальменского района произошло девять пожаров. Огонь уничтожил старый дом в поселке Литвиновка, надворные постройки по улице Пионерская и два гаража в районе микрарайона ЖБИ в поселке Тальменка. По оперативным сводкам зафиксировано шесть возгораний сухой травы, в том числе в райцентре, селах Кашкарагаиха, Староперуново, возле Речкуново, Шадринцево.

Самый масштабный пожар, усиленный порывами ветра, произошел в районе санатория «Обские плесы». 13 октября в 17.40 в ЕДДС Тальменского района поступил сигнал о возгорании сухой травы в районе санатория, где на тот момент находились 130 человек отдыхающих и 30 человек персонала. На ликвидации пожара было задействовано 27 единиц техники, 57 человек личного состава. Оперативно были подготовлены: транспорт к возможной эвакуации людей в составе пяти заправленных автобусов и пункты временного размещения. Также была осуществлена договоренность о временном размещении граждан в санатории «Сосновый бор» и гостинице Иоанно-Кронштадского монастыря.

14 октября в 7.30 локализовано самое обширное возгорание в квадрате № 134 площадью 23,2 гектара, устранена угроза населенным пунктам и дальнейшему распространению. В 18.20 14 октября были ликвидированы очаги возгорания в квадрате № 122 площадью 9 гектаров и в квадрате № 135 площадью 11 гектаров.

Главам сельсоветов настоятельно рекомендовано в недельный срок устранить недосмотры в вопросах пожарной безопасности во избежание административно-штрафных санкций в размере от 6000 до 15000 рублей.

По оперативной информации руководителей служб района, за прошедшую неделю возникли остропроблемные ситуации: в работе котельных (новоозерская школа, ул.Буданова поселка Тальменка); из-за резких порывов ветра на территории района произошли обрывы линий электропередач, падение тополя на стойку газораспределительных сетей в селе Озерки, прерывание сигнала интернет-связи. Возникшие проблемы устранены, работа ведется по установленным схемам, проблемы интернет-связи регулируются в формате межведомственного взаимодействия.

Светлана Бершадская