В рамках Дня района в райцентре состоялось поистине грандиозное событие – открытие Тропы здоровья-2018. Спортивная жизнь района достаточно насыщенна: работают спортивные секции; выпускает настоящих чемпионов детско-юношеская спортивная школа; ежегодно проходят различные спортивно-массовые мероприятия, приуроченные к Дню защитника Отечества, Дню Победы, Проводам зимы и т.д. Всегда на высоком организационном уровне проводятся районные летняя и зимняя олимпиады, спартакиады школьников.

Заняты в спортивных мероприятиях не только дети и молодежь, но и люди среднего и старшего возраста. И именно тропа здоровья позволит им реализовывать свои физические возможности, отдавая предпочтение скандинавской ходьбе или бегу на лыжах, неспешной прогулке по сосновому бору или легкой пробежке с такими же увлеченными друзьями.

— Каждый, кто хочет быть здоровым и крепким, всегда найдет себе занятие по душе и силам. А когда для твоих желаний еще и организована удобная трасса, в живописной месте, это способствует большему заряду энергии и бодрости духа, — говорит Валентина Чемерис, активист группы здоровья пенсионеров. – Настроение у нас отличное, обязательно пройдем всю тропу и будем с подругами приезжать сюда для вечерних и воскресных прогулок. Теперь даже зимой у нас будет возможность уделять внимание спорту.

Еще до официального открытия Тропы здоровья на большой площадке перед лыжной базой № 2 царило душевное, праздничное настроение. Играла музыка, веселили детей ростовые куклы, задорно зазывали к столам с горячим чаем, вафлями от компании «Мария-Ра» и свежей выпечкой пекарни Тальменского технологического техникума волонтеры. Полевую кухню развернула мобильная группа ЕДДС – у них кипяток для чая в этот день так и не закончился, хотя желающих выпить кружку горячего, бодрящего напитка было очень много.

В церемонии торжественного открытия Тропы здоровья приняли участие депутаты АКЗС Н.Т. Бушков, В.Г.Щербакова, глава Тальменского района С.Д.Самсоненко, председатель районного Совета народных депутатов С.Н.Поталюк, член Союза пенсионеров России по Тальменскому району М.А.Иванова. Каждый из выступивших поздравил жителей района с таким замечательным событием, призвал больше внимания уделять спорту.

— Приятно видеть наших ветеранов, которые, благодаря активному образу жизни, выглядят молодо и гуляют не по кабинетам врачей, а по лесу. Тальменский район всегда был спортивным, а сейчас появились возможности поддерживать и развивать спорт не только энтузиазмом, но и хорошим финансированием, — отметил Николай Трофимович Бушков. Сергей Дмитриевич Самсоненко сказал о том, что это народный объект, потому что в его создании участвовали спортсмены, волонтеры, общественники, работники Администраций района и поссовета, ДЮСШ. А главное, что Тропой здоровья могут пользоваться все без исключения — и дети, и пенсионеры.

— Кстати, благодаря нашим ветеранам, и родилась эта идея. На первый взгляд кажется, что это маленький объект, но на самом деле он очень значимый. Эту территорию мы будем развивать и в перспективе организуем здесь парк отдыха и спорта. Я от души поздравляю всех с праздником и с открытием тропы здоровья, — обратился к собравшимся глава района.

Поблагодарила организаторов Мария Алексеевна Иванова:

— Спорт дарит много радости и разуму, и телу, держит в тонусе весь наш организм и отодвигает старость. В 2010 году члены Союза пенсионеров поселка Тальменка решили заниматься скандинавской ходьбой и выбрали для себя участок, где традиционно проходит лыжня, но зимой это было невозможно. Теперь нашей радости нет предела, ведь мы можем ходить в любое время года. Со спортом мы расстанемся не скоро, спасибо тем, кто претворил в жизнь эту идею.

На спортивном празднике в Тальменке было много гостей, в том числе ребята из Среднесибирского детского дома — волонтерский отряд «БЭМС». После торжественного открытия Тропы здоровья они выступили со спортивно-музыкальной постановкой.

И вот дан старт. С радостными криками устремились по тропе школьники – каждый хочет прибежать к финишу первым; неторопливо, сохраняя силы на весь маршрут, побежали люди среднего возраста; красиво, организованно тронулись в путь, опираясь на палки для скандинавской ходьбы, пенсионеры; завершающим штрихом стала прогулка по лесу младенцев – их мамы прокатили по тропе в колясках.

А после ознакомления с маршрутом Тропы здоровья каждый с удовольствием делился своими впечатлениями.

Татьяна Зайцева: «Приезжая на выходные из города, обязательно будем посещать это место всей семьей, чтобы пройтись по лесу, подышать чистым воздухом. Ну а зимой встанем на лыжи, будем учить кататься и сына».

Из бежавших школьников третьим к финишу пришел Дима Егорышев, ученик 4 класса ТСОШ № 1: «Трасса мне понравилась. Сначала показалась длинной, хорошо, что есть указатели, удобно ориентироваться. Конечно, для первого раза сложно, но когда услышал музыку и понял, что скоро финиш, то сил прибавилось. Организовано все очень здорово, и сегодня у всех вокруг праздничное настроение».

Александр Горохов: «Давно не бегал, боялся, что не смогу, но осилил дистанцию. Задумка очень хорошая, надо ее развивать, теперь здесь можно бегать и летом, и зимой. Думаю, с удовольствием буду теперь принимать участие во всех спортивных мероприятиях».

Праздник продолжался почти до самого вечера – играла музыка и звучали песни, представители избиркома раздавали жителям приглашения на выборы губернатора, «зажигали» волонтеры. И можно сказать с уверенностью: Тропа здоровья точно не зарастет.