Третьего августа Тальменский район посетил временно исполняющий обязанности Губернатора Виктор Томенко. Цель Виктора Петровича не просто познакомиться с муниципалитетами, а максимально погрузиться в проблематику, которая существует на территориях региона, чтобы иметь возможность сформировать все вопросы и предложения в стратегию действий по развитию края. Поэтому на каждой территории он встречается с представителями общественности, активом предприятий, депутатами и главами поселений.Первым объектом, который Виктор Томенко посетил сегодня в нашем районе стала Озерская средняя общеобразовательная школа. Выбрана она была не случайно, ведь в крае стартует проект по ремонту 50 школьных спортзалов и именно озерская школа вошла в число «счастливчиков». Также в школе прошла встреча с представителями общественности.

Виктор Томенко,
врио губернатора Алтайского края:

— В течение 2018 и 2019 годов МЫ КАПИТАЛЬНО ОТРЕМОНТИРУЕМ ИЛИ РЕКОНСТРУИРУЕМ в Алтайском крае 50 школьных спортивных залов. проект масштабный, на его реализацию БУДУТ ПРИВЛЕЧЕНЫ СРЕДСТВА КРАЕВОГО И ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТОВ. СПОРТИВНЫЙ ЗАЛ Озерской ШКОЛЫ тальменского района УЖЕ ВОШЕЛ В ПРОГРАММУ И БУДЕТ ОТРЕМОНТИРОВАН В ТЕКУЩЕМ ГОДУ.

Побывал Виктор Томенко на площадке строительства моста через реку Чумыш в рамках программы реконструкции Чуйского тракта, познакомился с работой единой дежурно-диспечерской службы района. ЕДДС Тальменского района по праву считается лучшей среди районов Алтайского края, именно она стала примером для организации ЕДДС в других муниципалитетах. Об этом после доклада начальника ЕДДС Владимира Литвинова сказал и сам врио Губернатора, так как не раз слышал положительные отзывы от своих заместителей. Так же в администрации района прошла встреча с представителями общественности. Были подняты вопросы о дорожном строительстве и ремонте, водоснабжении, газификации, развитии социальной инфраструктуры, проблемах ЖКХ.

В программу рабочего визита Виктора Томенко в Тальменский район вошло посещение еще одного объекта образования — Тальменской общеобразовательной школы № 3. Здание очень старое, построено еще в конце 30-х годов прошлого века и находится в аварийоном состоянии. В том, что школу, в которой сейчас обучается почти 500 детей, не спасет капитальный ремонт, а требуется строительство нового здания, Виктор Томенко убедился лично и высказал свое мнение по данному вопросу.

Виктор Томенко,
врио губернатора Алтайского края:

—  Новая школа нужна детям и всем жителям села. Изначально сроки строительства были определены на 2024 год, а За основу взят типовой проект на 550 учащихся с пристроенным бассейном. Но здание находится в неудовлетворительном состоянии, поэтому будем искать возможности, чтобы начать финансирование строительства уже в следующем году. 

Еще одним важным вопросом во время визита врио Губернатора стал ремонт дамбы вдоль Тальменки-речки. Как показал паводок 2018 года левая дамба вдоль реки не смогла сдержать уровня и напора воды, так как не соответсвует требованиям норм, в связи с чем произошло подтопление жилых домов. Ее ремонт планировался на 2020 год, стоимость работ оценивается в почти 50 млн рублей, однако, выслушав подробный доклад главы администрации Тальменского поссовета и посоветовавшись с врио министра природных ресурсов и экологии Алтайского края Владимиром Попрядухиным, Виктор Томенко сказал, что если подготовить всю проектно-сметную документации, то к ремонту дамбы, возможно, получится приступить намного раньше.Виктор Томенко,
врио губернатора Алтайского края:

— Для того чтобы каждый раз не возвращаться к вопросам спасения людей, объектов социальной сферы,  инфраструктуры, и потом не тратить огромные средства для восстановления, нужно решать принципиальные вопросы защиты наших населенных пунктов. Такая работа проводится: есть краевая программа, активно участвуем и в федеральной. 

Завершился визит врио Губернатора Алтайского края посещением ООО «Алтай-Форест» в селе Ларичиха. Виктор Томенко посетил промышленную площадку № 1, где работают цех по производству древесностружечных плит и цех по производству топливных гранул, а также осмотрел площадку лесных культур. На площадке № 2 — цех глубокой переработки древесины — Виктор Петрович не только познакомился с производством, но и встретился с коллективом цеха, постарался ответить на вопросы о строительстве нового водопровода, налоговой составляющей сельсоветов, строительстве дорог.

Выслушав все вопросы и предложения Виктор Петрович, сказал, что разом  проблемы решить не возможно, тем более, что они существуют на территории каждого муниципалитета, поэтому необходимо формировать программы, искать пути решения, и пусть не за год, но в течении нескольких лет устранить часть вопросов вполне реально. Дорогу осилит идущий, поэтому необходимо делать первые шаги с учетом всех потребностей и предложений жителей Алтайского края.

Проехав по селу Ларичиха, Виктор Томенко осмотрел объекты социальной сферы, в том числе дома, строящиеся для работников ООО «Алтай-Форест» самим предприятием, и детскую спортивно-игровую площадку, построенную в рамках государственно-частного партнертства.

В целом Виктор Томенко положительно оценил свою поездку по Тальменскому району:

— Впечатления от района у меня хорошие, можно даже сказать рабочие впечатления. Район большой, в нем хорошо развита социально-экономическая инфраструктура, но тем не менее есть проблемные вопросы, а возможностей самого района не хватает, чтобы с ними справиться. Здесь требуются внимание краевого правительства и поддержка бюджета, и мы готовы их оказать. Экономика в районе устойчивая, реализуются краевые и федеральные проекты. Идет и привлечение инвесторов, и реализация инвестиционных проектов положительно повлияет не только на экономику Тальменского района, но и Алтайского края.