Днем рождения ВДВ считается 2 августа 1930 года. В этот день на учениях Московского военного округа под Воронежем впервые было десантировано на парашютах десантное подразделение в количестве 12 человек для выполнения тактической задачи. На территории СССР эти войска были задействованы во всех вооруженных конфликтах. Официально День Воздушно-десантных войск как праздник был объявлен Указом Президента Российской Федерации от 31 мая 2006 года «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных силах Российской Федерации».

Второго августа вместе с друзьями-десантниками этот праздник отмечает Анатолий Владимирович Давыдов. Службу он проходил в городе Улан-Удэ, Республика Бурятия, в 2004-2006 году.

— Сначала было трудно, думаю, как и всем. Привыкать пришлось не только к распорядку и физическим нагрузкам, но и к климату. В Улан-Удэ очень холодные ветра, — вспоминает Анатолий Владимирович. – Ну а в целом, был рад, что попал именно в Воздушно-десантные войска, можно сказать, что сбылась детская мечта о полетах, ведь за плечами 17 прыжков  с парашютом: 4 с вертолета и 13 — с самолета.

А еще служба в армии закалила характер, научила быстро принимать правильные решения и не терять самообладание в сложных ситуациях.

— Не понимаю парней, которые пытаются избежать службы. Да, это сложно, не спорю, трудно, когда тебя помещают в совершенно новую среду, но с другой стороны, это еще и очень интересно. Новые города, друзья, знания, большой опыт. Мне в армии довелось освоить стрельбу практически из всех видов оружия – АКС, СВД, РПГ, ВСС – эти впечатления сохранятся на всю жизнь, — рассказывает А.В.Давыдов. – А сейчас в армии такое высокое материально-техническое обеспечение, что, думаю, служить вдвойне интересно, тем более всего год.

Вернувшись после службы в родной поселок Тальменка, Анатолий Владимирович устроился на работу, потом создал семью, сейчас воспитывает сына и дочь. И каждый год, уже всей семьей, он отмечает 2 августа День ВДВ. Собираются вместе с друзьями, другими десантниками, вспоминают годы службы, строят планы на будущее. В десантном братстве нет разницы в возрасте, месте службы, ведь главное – это честь, достоинство и настоящая мужская дружба.