Река Чумыш в период паводка и полноводья непредсказуема и даже опасна. Старожилы села Новотроицк помнят то время, когда воды реки проходили по другому руслу, и селу ничего не угрожало. Еще в 50-е годы река протекала в стороне от села, но потом вода проложила новый путь, и начались большие проблемы – год за годом смывались метры земли, сначала в половодье река «снесла» несколько улиц, а затем и старую школу, которая располагалась в здании бывшей церкви и являлась историческим памятником. Но, нанеся селу и жителям материальный урон, Чумыш на этом не успокоился – год от года он продолжает подтапливать село и подмывает берег. В одном месте, на излучине реки, вода так сильно его «съела», что до проходящей по селу дороги федерального значения остается чуть более 6 метров.

— Река моет берег ежегодно, в прошлом году и в текущем на этом проблемном участке сползли в воду большие пласты, берег обвалился на несколько метров. Его край в трещинах, не устойчив, обрушение может произойти в любой момент, — рассказывает глава администрации Новотроицкого сельсовета С.А.Городецкая. — Наконец-то была решена давняя проблема принадлежности центральной автодороги, к которой «приближается» берег реки, проведено межевание, присвоен кадастровый номер, и дорога юридически оформлена в собственность Алтайавтодора. Но вопрос непосредственно по берегоукреплению пока не решен.

Для того чтобы сохранить целостность берега от внешних факторов, помимо действия воды, дорожники решили установить на протяжении всего проблемного участка металлический отбойник, препятствующий съезду на берег автотранспортных средств. К монтажу оградительного сооружения они приступили в конце мая текущего года. Такое решение принято не случайно – любители насладиться ледоходом, или полюбоваться красотой Чумыша в летний период съезжают к самому краю берега на автомобилях, иногда компаниями на нескольких машинах, что также способствует обрушению пластов земли.

Но вряд ли эта мера повлияет на ситуацию в целом, ведь подмывание берега продолжиться, что способствует оседанию почвы и обвалу. Решит проблему только берегоукрепление, причем капитальное, или изменение русла реки. На такие работы потребуется не один десяток миллионов рублей, понятно что не бюджет сельсовета, не даже района такие затраты не потянут.