В целях выявления детей и семей на ранних стадиях семейного неблагополучия, организации своевременной реабилитационной работы по профилактике социального сиротства, предотвращения жестокого обращения с детьми в апреле в Тальменском районе традиционно прошла межведомственная комплексная профилактическая операция «Малыш», в которой принимали участие все учреждения системы профилактики.

В ходе операции посещены 67 семей, 30 семьям оказана адресная помощь: десяти семьям выданы одежда и обувь, трем оказана материальная помощь в денежном выражении на сумму 5500 рублей, двадцать семь семей были проконсультированы специалистами по разным вопросам. Также один родитель был направлен на консультацию к врачу-наркологу, четверо родителей получили направление в службу занятости населения. В отношении 5 родителей возбуждены дела об административных правонарушениях по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

В период проведения операции «Малыш» в апреле 2018 года детей из семей в связи с угрозой жизни и здоровью изъято не было.

Специалистами КГБУСО «Комплексный центр обслуживания населения Тальменского района» были организованы консультации с родителями по предотвращению жестокого обращения с детьми, а также занятия с малолетними детьми на модульном оборудовании. На базе Центра проходила ярмарка по выдаче вещей семьям с малолетними детьми, где семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, могли абсолютно бесплатно получить необходимые им вещи. Активизирована работа клуба раннего развития «Малютка».

Профилактика семейного неблагополучия, социального сиротства, предотвращения жестокого обращения с детьми – системная работа. Она ведется постоянно.

Уважаемые жители Тальменского района: не будьте равнодушны! Если вам известны факты жестокого обращения с детьми, либо вам известны факты ненадлежащего исполнения родителями своих родительских обязанностей, сообщите об этом в КДН и ЗП Тальменского района по тел.: 2-21-54. Неразглашение данных сообщившего информацию гарантировано.