Всероссийская акция «Библионочь-2018» прошла по всей стране, и Тальменский район не стал исключением. Очень интересное мероприятие для учащихся 4-го и 5-го классов ТСОШ  № 1 прошло в Тальменской Центральной модельной детской библиотеке. Мальчишки и девчонки своими знаниями, сообразительностью и начитанностью смогли помочь русской сказке. Их проводником по страницам любимых книг стал Ученый кот, а в роли вредного, но симпатичного отрицательного персонажа выступила Баба Яга.

Ребятам пришлось отвечать на вопросы, загадки и даже принять участие в видиовикторине по сказкам и мультфильмам. За правильные ответы они получали Счастливые монеты, которые в конце мероприятия смогли обменять на реальные призы – сладкие, интересные и полезные.

Ученый кот «погонял» школьников по сказкам Александра Сергеевича Пушкина, «срывая» листочки с вопросами с зеленого Лукоморского дуба с золотой цепью, а Баба Яга с помощью летучих мышей, которые много где летают и все знают, задала вопросы почти по всем русским сказкам – авторским и народным.

После испытаний, предложенных Ягой, а некоторые вопросы были действительно сложные или каверзные, ребята «дошли» до царства Королевы Книги. Она очень обрадовалась своим юным друзьям, но прежде чем наградить их за упорство, тоже проверила, как ребята знают русские сказки, а также детские повести и рассказы.Лидеры-«всезнайки» определились почти с начала мероприятия, но в конце «путешествия» оказалось, что все ребята заработали счастливые монеты, а значит любят читать и запоминают истории героев книг.