Несмотря на пасмурную, прохладную погоду 73-ю годовщину Великой Победы в р.п.Тальменка отметили массово и ярко. В этом году Бессмертный полк начал свое шествие от стадиона «Юность» до центральной площади. Без преувеличения можно сказать, что в его рядах на этот раз шло около тысячи человек – детей и взрослых. Многие несли по два, три портрета, а это значит, что в тальменском Бессмертном полку незримо прошли вместе с живыми более 1500 героев, чьи имена навсегда останутся в памяти и сердцах родных, а истории их подвигов будут передаваться из поколения в поколение.В музыкально-театрализованном представлении артистам Тальменского Дома культуры и учащимися школ удалось передать всю мощь и величие России, героизм, честь, самопожертвование ее народа. Эпоха за эпохой – от Минина и Пожарского до  героев Великой Отечественной войны.

На официальной части митинга слово было предоставлено депутату АКЗС Н.Т.Бушкову, главе администрации Тальменского поселкового совета Ю.С.Одинокову, военному комиссару Тальменского района С.Ю.Величко, председателю районного совета ветеранов М.П.Озеровой, настоятелю Свято-Духовской церкви отцу Виктору, председателю молодежного парламента Екатерине Кочергиной.

Открыл митинг Юрий Семенович Одиноков:

— Победа досталась нашему народу с большим трудом, с болью и кровью. И ее значимость должна передаваться из поколения в поколение, чтобы мы не забыли, что такое война, как своими жизнями отстояли мир в нашей стране деды и прадеды, какой ценой досталась нам эта Победа. Дорогие ветераны, искренне, от сердца поздравляю вас с этим важным, светлым праздником – Днем Победы!

Каждый из выступавших сказал слова благодарности, признательности в адрес ветеранов, детей войны, тружеников тыла.  Николай Трофимович Бушков напомнил, что в годы войны страна смогла совершить колоссальный технологический рывок, и, во многом благодаря труженикам тыла, обеспечить фронт новой техникой, вооружением, продовольствием.

— Сегодня есть очень серьезные попытки переписать историю, изменить итоги той войны, и акция Бессмертный полк это лучшее подтверждение тому, что мы не подаемся на провокации, что мы помним, как досталась нам Победа, — сказал Н.Т.Бушков.

Из Тальменского района на фронт ушло 13000 человек, 8000 так и не вернулись домой с полей сражений. В честь о погибших в боях, о тех, кто покинул нас уже в мирное время, была объявлена минута молчания.

Всего 12 ветеранов осталось в Тальменском районе, и лишь несколько из них смогли прийти в этом году на митинг.  А почетное право зажечь вечный огонь у мемориала Победы было предоставлено полковнику МВД в отставке, ветерану труда Андрею Ивановичу Трофимюку.

После торжественной части ветеранов проводили на праздничный обед, а программа продолжилась ярким, зажигательным концертом с участием лучших вокалистов и танцоров Тальменского района.

А любители военных и послевоенных песен смогли насладиться таковыми на площадке перед ТЦ «Мария-Ра», где уже традиционно выступал коллектив под руководством Сергея Дроздова.