В марте Министерством образования и науки Алтайского края ФГБОУ ВО «Алтайский государственный педагогический университет» была проведена ежегодная региональная историко-краеведческая конференция учащихся Алтайского края. На участие в конкурсе из школ Тальменского района подано три заявки по научно- исследовательским докладам различных направлений. Работа Кирилла Самохвалова, учащегося 9 класса МКОУ «Новоперуновская СОШ» заняла 3 место. Кирилл подготовил проект «Альбом фронтового художника. История и судьбы героев», научный руководитель М.И.Свиридов.

Екатерине Матрохиной, учащейся 10 класса МКОУ «Луговская СОШ», присуждено 1 место за проект «Книга приказов по Тальменскому РОНО за 1930-1940 годы, как источник по истории развития образования в Тальменском районе», научный руководитель А.В.Половнева.

Грамотой и ценным подарком отмечена работа Александры Сюваевой учащейся 10 класса ТСОШ №6 за инновационный проект «Онлайн- путешествие по школьному музею «Память», научный руководитель Т.В.Назаренко.Исследовательская деятельность в целом и ее элементы мотивируют ученика на осознанное и самостоятельное восприятие знаний и через систематическую работу по формированию интеллектуальных умений и дают возможность сформировать научное мышление, как основу стабильной мировоззренческой личности. Оптимизм, настойчивость, и успешность!- вот девиз педагога в совместном с учеником поиске истины.

Методист отдела образования Л.А.Смирнова