Состоялось совещание заместителей глав Администраций поселений района, на котором до сведения заместителей глав и председателей 42 ветеранских организаций Тальменского района были донесены следующие информационные блоки: итоги выборов Президента РФ и целевые установки по формированию нового состава УИК; анализ проведения открытых отчетных сессий на территориях поселений; предоставление государственных и муниципальных услуг в электронном виде; проведение социальных выплат на территории района; правила оформления документов по награждению граждан; существующая практика работы и особенности взаимодействия с МФЦ; проведение мероприятия районного масштаба, посвященного Дню отца.
Управляющая делами Администрации Тальменского района Т.В. Денисова в обзорном докладе подвела итоги работы прошедшей выборной кампании Президента РФ:
— Необходимо отметить хорошую работу с населением глав Администраций Новотроицкого сельсовета С.А. Городецкой (явка 85,28%), Кашкарагаихинского с/с А.П. Смолякова (явка 85,02%), Казанцевского с/с Г.Н. Часовских (явка 84,84%), Зайцевского с/с В.Г. Кудрявцева (явка 83,21%). Более чем на 10% больше в сопоставлении с предыдущими выборами проголосовали на п. Восточный, благодаря работе нового состава УИК под председательством А.И. Зубрикова и помощи директора психоинтерната В.Н.Земакина. Самый низкий процент явки – по УИК № 1589 (микрорайон бывшего завода Тальмаш – 56,21%).
На каждом участке были организованы и проведены культурно-досуговые и спортивные мероприятия, в которых приняло участие более 16 тысяч человек. Два участка — №1554 с. Кашкарагаиха и №1574 п. Среднесибирский — получили призы по итогам конкурса «Фотовыборы22». Коллектив Кашкарагаихинской школы, признанный лучшим в номинации «Самая массовая фотография», получил оборудование на сумму 240 тыс. руб.
Анализируя проведение открытых отчетных сессий по итогам работы Администраций поселений за 2017 год, заместитель главы Администрации района Н.А. Аксенов положительно оценил содержательность докладов, наличие слайд-презентаций, активное участие в работе сессий депутатов райСовета:
— Во всех поселениях были приняты решения, в которых дана удовлетворительная оценка работы Администраций поселений за 2017 год, определены задачи на текущий год. Материалы сессий, а также фото-, видеоматериалы деятельности Администрации поселений с целью информирования населения рекомендуется размещать в библиотеках, школах и обязательно на сайте.
В продолжение темы цифровизации с информационно-образовательным материалом выступила заведующая отделом программного обеспечения, информатизации и работе с обращениями граждан Администрации района А.В. Молчанова:
— Согласно Указу № 601 Президента РФ поставлена цель достижения показателя в 70% по получению государственных и муниципальных услуг в электронном виде. За 2017 год через Портал госуслуг в Администрации района поступило 62 заявления, за текущий квартал 2018 года – 82. На постоянной основе ведется работа по регистрации жителей на Едином Портале госуслуг. По плану Управления связи от 26.04.2017 г. № 46/ПА/1376 количество учетных записей через Центр обслуживания Администрации Тальменского района составляло 1400 шт., на настоящий момент подтверждено 2706 учетных записей.
В районе действует 9 Центров обслуживания: р.п. Тальменка, с. Староперуново, с. Кашкарагаиха, п. Среднесибирский, с. Озерки, ст. Озерки, с. Новоперуново, п. Ларичиха, с. Анисимово. В 2018 году продолжится работа по открытию центров в других поселениях района.
На конкретном востребованном примере – оформление заявления на получение древесного сырья – А.В. Молчанова продемонстрировала простоту заполнения необходимых граф документа в электронном виде.
О проведении социальных выплат на территории района рассказала начальник управления социальной защиты населения по Тальменскому району О.В.Титова. Особый интерес у слушателей вызвали условия получения гражданами с 1 января 2018 года пособия при рождении первого ребенка в размере 9 434 руб., получателями которого в районе стали уже 14 мам.
С комментарием о правилах оформления наградного материала осведомила собравшихся заведующая отделом документационного обеспечения Администрации района М.С. Полотнянко:
— С учетом изменений в закон о наградах Алтайского края, которые были внесены 30.06.2017 г. документом «О мерах поощрения Губернатором Алтайского края», для получения дополнительного материального поощрения при выходе на пенсию требуется наличие у кандидата ведомственных и региональных наград.
Марина Сергеевна рассказала о заполнении наградного листа, статистике наградной деятельности по поселениям района и порекомендовала заместителям глав Администраций поселений вести постоянный мониторинг лиц, заслуживающих государственного признания, не пропускать сроки оформления наградной документации.
Следующий блок полезной информации представила заведующая Тальменским отделением МФЦ О.В. Раченкова:
— По итогам 2017 года Тальменский центр «Мои документы» является лучшим в крае. Более 120 услуг (купля-продажа, регистрация ИП, назначение пособий, субсидий, выплат, выдача паспорта, замена СНИЛС, ИНН, оформление охотничьего билета и т.д.) можно получить в нашем центре. Постоянно добавляются новые услуги. Прием ведется по предварительной записи, в порядке живой очереди и осуществляется платный выезд на дом, на работу. Мы стараемся решить все вопросы заявителей.
В завершение информационно насыщенной встречи заведующий отделом культуры Администрации района В.Н. Гордеев поблагодарил присутствующих за помощь и активное участие в социально-значимых мероприятиях и напомнил о необходимости соответствующих организационных действий к районному празднику «Мужчина. Отцовство. Отечество», который состоится 27 апреля в тальменском ДК.

Светлана Бершадская