Новый медицинский проект «Здоровое сердце ребенка» реализуют в Алтайском крае. Проект направлен на профилактику, диагностирование и раннее выявление сердечно-сосудистых заболеваний у детей. В программу включены 72 муниципальных образования Алтайского края, в том числе Тальменский район.
У 12-летних детей замеряли рост, вес, определяли мышечно-жировой состав тела, состояние лёгких, проверяли уровень сахара и холестерина в крови, а также делали электрокардиограмму. Комплекс обследований завершался консультацией врача-педиатра.
В Тальменском районе за 4 дня обследование прошли 440 детей, что составило 95% от общей численности детей данного возраста. 17 детей, у которых выявлены отклонения в работе сердечно-сосудистой системы, направлены на дообследование в Краевую детскую клиническую больницу. Один ребенок был направлен на дообследование с подозрением на сахарный диабет.
«Сегодня центр здоровья работает по расширенному алгоритму, который направлен на выявление группы детей высокого кардиориска. Увы, сердечно-сосудистые заболевания имеют отчетливую тенденцию к омоложению, и такие факторы как высокий уровень сахара, избыточный вес, ожирение и высокое артериальное давление являются фундаментом для развития этих заболеваний», — резюмировала главный врач Краевого центра медицинской профилактики Татьяна Репкина.