18 марта 100 миллионов россиян выбирали Президента. В Тальменском районе на выборы пришли 22605 избирателей. Более 68% от общего числа посетивших избирательные участки проголосовали за Владимира Путина.

Наша редакция в этот день побывала на нескольких избирательных участках Тальменского района и спросила у участников о впечатлениях. В селе Луговое в этот день прошли народные гуляния, аттракционы малых форм, тематическая концертная программа, турнир по шахматам и шашкам.

— Участие в выборной кампании у нас было активное. К 10 утра уже проголосовали 90% коллектива. Настроение в поселке было праздничное. Организованы народные гуляния с концертной программой, угощениями — прокомментировала Надежда Федоровна Бугай, директор Кашкарагаихинской СОШ. — Прошли шахматный турнир, семейная конкурсно-познавательная программа «Свет в окне».

Большой интерес в селе вызвала акция «Фотовыборы». Она оказалась очень привлекательна для детей, а затем дети привели своих родителей. Можно отметить важность выборов как для старшего, так и для молодого поколения.

В селе Озерки в этот день были организованы семейная игротека, конкурсно-познавательная программа «В горнице моей», соревнования по мини футболу. На народных гуляниях приветствовали Весну и формулировали ей наказ, как символу возрождающейся жизни, Дед Мороз со Снегурочкой.

 

На станция Озерки были организованы кинопоказы фильма об истории поселения, детская игротека, выставка работ учащихся ДШИ, народные гуляния, турнир по настольному теннису.

Как и на всех избирательных участках Администрацией муниципального образования проводился опрос по учету мнений жителей для определения перечня общественных и дворовых территорий, подлежащих благоустройству. Целью проекта является создание условий для системного повышения качества и комфорта на территории поселений. Выбор объекта осуществляется с учетом мнения каждого жителя.

На 12 избирательных участках районного поселка Тальменка было организовано множество праздничных, познавательных, развлекательных и спортивных мероприятий. На центральной площади прошли зажигательные весенние празднования.