Уважаемые жители района, отделом министерства внутренних дел России по Тальменскому району, а так же Управлением Росгвардии по Алтайскому краю на постоянной основе проводится работа по приему незарегистрированного оружия и боеприпасов от граждан, по различным причинам имеющегося в обращении. Анализ оперативной обстановки на территории Тальменского района, а также в целом РФ свидетельствует, что одним из характеризующих факторов современной преступности является вооруженность, исходя из чего, продолжается проведение работы по изъятию из незаконного оборота огнестрельного оружия, привлечению владельцев единиц данного оружия к ответственности. В настоящее время существует возможность добровольно избавиться от имеющегося оружия и боеприпасов в целях предупреждения хищения указанного оружия, совершения преступных посягательств с ним связанных.

Напоминаем, что при добровольной сдаче незарегистрированного оружия граждане освобождаются от уголовной ответственности по статье 222 УК РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств».

Для того, чтобы сдать имеющееся незарегистрированное оружие, необходимо обратиться с заявлением к сотруднику полиции либо в отделение лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Алтайскому краю (кабинет № 47, 1-й этаж, теоефон: 8(38591)2-16-54, приемные дни: вторник, пятница) или к инспектору по вооружению.

Евгений Александрович Матвеев, старший инспектор отделения лицензионно-разрешительной работы Управления Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по Алтайскому краю