К.Г. Мишин, заместитель руководителя следственного отдела по ЗАТО Сибирский следственного управления Следственного комитета РФ

15 января 2011 года вступил в силу Федеральный закон «О Следственном комитете Российской Федерации», и с этого момента Следственный комитет России, в том числе и следственное управление по Алтайскому краю, начал свою деятельность как самостоятельный государственный орган, осуществляющий полномочия в сфере уголовного судопроизводства. А 21 ноября 2013 года в составе следственного управления по Алтайскому краю был создан следственный отдел по ЗАТО Сибирский, территорией обслуживания которого являются ЗАТО Сибирский и Тальменский район Алтайского края. В настоящее время в штат следственного отдела по ЗАТО Сибирский входит 3 высококвалифицированных следователя, имеющих значительный опыт следственной работы, ответственно и достойно выполняющих свой профессиональный долг.Основной задачей, стоящей перед следственным отделом, является своевременное и качественное расследование уголовных дел, защита прав и законных интересов граждан и государства. Приоритетами профессиональной деятельности отдела остаются расследование преступлений против жизни и здоровья, против половой неприкосновенности и половой свободы личности, коррупционных преступлений. Расследование уголовных дел о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних, было и остается одной из главных направлений работы следственных органов СК России. Данный вопрос находится на постоянном контроле руководства Следственного комитета Российской Федерации. И это далеко не полный перечень наших каждодневных обязанностей, требующих полной самоотдачи и высокого профессионализма.

За каждым уголовным делом и материалом доследственной проверки лежит тяжелая работа следователя. В наших рядах нет случайных людей, поскольку в любое время суток, невзирая на погодные условия, выходные и праздничные дни, в условиях высокого физического и эмоционального напряжения работают наши следователи.

Мне приятно видеть следователей «болеющих» за расследуемые дела, которые, не считаясь с личным временем, отдают достаточно много сил для укрепления законности и повышения авторитета следственных органов. Сотрудники следственного отдела являются не только хорошими специалистами в своей области, но и объективными, беспристрастными и проницательными людьми, что имеет огромное значение в работе.

Значительные успехи, достигнутые в деятельности нового следственного органа, дают стимул к большему развитию общей деятельности и профессиональных качеств и навыков у сотрудников комитета. Необходимо продолжать ежедневную, кропотливую работу по рассмотрению сообщений о преступлениях и расследованию уголовных дел, чтобы не только не снизить уровень следственной работы, но и повысить ее эффективность.

Мы выражаем благодарность за совместную работу сотрудникам всех правоохранительных органов, с которыми плечом к плечу взаимодействовали все это время и добились положительных результатов в общем для нас деле — борьбе с преступностью.