В этом году в Тальменском районе впервые отметили день ВДВ массовым, торжественным мероприятием, которое прошло на центральной площади поселка. Бывшие и нынешние десантники, в тельняшках и голубых беретах, с развевающимися флагами крылатой пехоты, собрались вместе, чтобы повидаться с друзьями, сослуживцами, получить свою порцию поздравлений. Словно кто-то на несколько часов выкрасил площадь в бело-голубые цвета. Это было очень красиво, и так по-мужски, особенно когда звучало «Слава ВДВ!» и «Никто кроме нас!».

Днем рождения ВДВ считается 2 августа 1930 года, когда в ходе учений под Воронежем было проведено первое в СССР десантирование на парашютах. Уже к началу Великой Отечественной войны десантники составляли весьма серьезный вид войск, а воевали они с таким беспримерным мужеством, что это вошло в легенду. О них слагали стихи и песни.

После войны Воздушно-десантными войсками в течение почти четверти века командовал легендарный генерал Герой Советского Союза Василий Маргелов, «дядя Вася». Именно при Маргелове, ВДВ стали теми самыми «Войсками дяди Васи», служить в которых считается столь престижно. В 2006 году 31 мая был подписан Указ Президента Российской Федерации  «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российской Федерации», и 2 августа День ВДВ отмечается как памятный день, призванный способствовать возрождению и развитию отечественных воинских традиций, повышению престижа военной службы, и как знак признания заслуг военных специалистов в решении задач обеспечения обороны и безопасности государства. Генерал Маргелов скончался в 1990 году, но его традиции живы и развиваются: воздушно-десантные войска остаются самыми престижными, практически все военно-патриотические клубы воспитывают молодежь по канонам десантного братства. Именно курсантам ВПК «Голубые береты» в этот день выпала честь торжественно вынести флаги Российской Федерации, Алтайского края, Воздушно-десантных войск, Российского союза ветеранов Афганистана, Алтайской региональной общественной организации инвалидов войны в Афганистане, всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство».

Подробный материал о прохождении праздника читайте в ближайшем номере районки.

Представляем вашему вниманию фоторепортаж с Дня ВДВ: