В Администрации района прошло очередное заседание антинаркотической комиссии Тальменского района, на котором рассмотрен ряд вопросов, в том числе о ходе выполнения антинаркотической программы. Заместитель главы Администрации Тальменского поссовета Наталья Денежкина рассказала о мерах, принимаемых по уничтожению дикорастущей конопли на территории рабочего поселка, указав основные очаги прорастания на улице Нагорная, переулке Железнодорожный и на полях фильтрации. Более сложная ситуация складывается по  заброшенным домовладениям, участки которых заросли сорной растительностью и коноплей. В настоящее время администрация поссовета проводит рейдовые мероприятия по улицам поселка, специалисты проводят беседы по профилактике наркомании и токсикомании и выявляют владельцев заброшенных участков. Глава Луговского сельсовета Валентина Духнич выступила с докладом о работе антинаркотической комиссии Луговского сельсовета, обозначив основные моменты работы: проведение профилактических бесед с подростками, входящими в группу риска, руководителями фермерских хозяйств, индивидуальными предпринимателями, арендующими земельные участки. Предписание выдано ООО «Нива Алтая», в селе Выползово фермерскому хозяйству ИП Дайс В.И., на контроле в селе Забродино находится улица Юбилейная. С жителями проводятся беседы по необходимости скашивания сорной растительности.

О ходе выполнения антинаркотической программы по реализации стратегии государственной антинаркотической политики в Российской федерации до 2020 года в Тальменском районе на 2014-2018 годы выступил старший оперуполномоченный направления контроля оборота наркотиков ОМВД России по Тальменскому району Сергей Шарапов, отметив, что в сравнении с 2016 годом  произошел рост преступлений, связанных с хранением, распространением и употреблением  наркотических веществ. За 1 полугодие 2017 года зарегистрировано 28  преступлений. Из незаконного оборота изъято 11 кг марихуаны, 57 г гашиша. За употребление наркотических веществ привлечено к уголовной ответственности 14 человек. Особое внимание Сергей Леонидович уделил антинаркотическим мероприятиям, проводимым сотрудниками полиции.

Рассмотрев  вышеуказанные вопросы, комиссией принято решение взять на контроль работу по уничтожению наркосодержащей растительности на землях поселений с привлечением граждан через органы территориального самоуправления, проинформировать граждан и организации о необходимости принятия мер по уничтожению дикорастущей конопли.

Текст и фото Ольги Шемонаевой