Наступило долгожданное лето. А это значит, что для пешеходов и автомобилистов завершилось самое тяжелое время весенней распутицы. И, пожалуй, главным запросом жителей не только райцентра, но и сел района остается ремонт дорог. Редакция газеты «Тальменская жизнь» решила узнать, какие работы запланированы по приведению наших дорог в порядок в этом году.

— По всем грунтовым дорогам запланировано провести грейдирование, – рассказывает глава Тальменского района Игорь Щербаков. – Наш муниципальный дорожный фонд составляет порядка 16 млн рублей. Эта сумма распределяется согласно протяженности улично-дорожной сети. В некоторых селах большая часть полученных средств уходит на очистку улиц от снега. Поэтому ремонт и отсыпка дорог в значительной степени зависят от бюджета поселения. С помощью дотаций из краевого бюджета стараемся ежегодно капитально ремонтировать одну-две улицы. Километр такой современной асфальтовой дороги, с водоотведением и тротуарами, стоит сегодня десятки миллионов рублей.

Крупнейший внутрипоселковый капитальный ремонт дорог в Тальменке в этом году запланирован по улицам 30 лет ВЛКСМ и Партизанской (продолжение).  Новая асфальтовая дорога сделана на центральной улице села Староперуново. По программе поддержки местных инициатив проекты по ремонту дорог будут реализованы в селах Зайцево и Казанцево. Объявлены конкурсные процедуры на поиск исполнителей по проектированию нового моста через реку Тальменку, который соединит микрорайоны Сервиса и Светлый (новая школа №3).

С установлением благоприятной погоды в Тальменке на нескольких улицах, как говорят жители, «был праздник». Проведена не просто отсыпка ям, а полноценное восстановление, пусть и грунтового, покрытия — улицы отсыпали глиной и щебнем, выровняли и прикатали тяжелой техникой. Таким образом, отремонтированы полностью либо частично переулки Прудской, Попова и Лесхозный, проезд Кирзаводской, улицы Анисимовская и Усольцева.Из-за ограниченных средств решено в первую очередь привести в порядок дороги к объектам социальной сферы. Большинство отремонтированных улиц ведут к детским садам поселка, а переулок Лесхозный – к нескольким новым земельным участкам, выделенным для строительства жилья многодетным семьям. В прошлом году более 11,5 млн рублей обошлось асфальтирование дороги протяженностью 460 метров по улице Промышленной, ведущей к тальменской школе №2.

Выездное совещание на прошлой неделе прошло на проблемном участке – остановке «Ветаптека». Глава Тальменского поссовета Владимир Литвинов и его заместитель по оперативному управлению Иван Клименко совместно с начальником ГУП ДХ АК «Северо-Восточное ДСУ» «филиал Тальменский» Михаилом Наренковым решали, что необходимо сделать, чтобы исправить ситуацию.

— Здесь пока срежем лишнее и сделаем ямочный ремонт, – рассказал Владимир Литвинов. — На будущий год уже всю улицу Лисавенко, до нее и далее по маршруту «единицы» в этом микрорайоне надо ремонтировать капитально. Сейчас осилим только текущий, так как в этом году нужно доделать дорогу до новой школы. Понятно, что ямочные ремонты асфальтобетонного покрытия – решение временное. Но в наших условиях это пока единственный вариант поправить покрытие большинства таких улиц. Да, машины выбивают эти заплатки, но какое-то время они держатся и миллионных затрат не требуют. Но большинство асфальтированных, щебеночных и грунтовых дорог требуют более основательного ремонта. Поэтому принято решение вложить максимум возможных сил и средств. Даже для предстоящего участия в проекте поддержки местных инициатив будем предлагать на голосование именно проекты ремонта наших дорог. Сейчас уже заканчивается щебень, закупленный несколько недель назад, необходимо снова покупать, а это опять порядка полумиллиона рублей. Также хочу отметить, что большинство работ выполняет наше Тальменское предприятие по благоустройству и развитию. Это всего пять человек, которые также должны заниматься наведением чистоты и порядка на общественных территориях.

В поссовете созданы реестры с очередностью заявок на ремонт дорог и отдельно — на установку фонарей.