Губернатор Алтайского края Виктор Томенко осмотрел лесопожарную технику

В Алтайском крае сохраняется сухая и жаркая погода. Синоптики региона предупреждают о продлении штормового предупреждения: с 11 по 15 мая 2023 года сохраняется чрезвычайная пожароопасность (5 класс).Губернатор Алтайского края Виктор Томенко посетил лесопожарную станциюБобровского участка Барнаульского филиала КАУ «Алтайлес», чтобы проверить готовность к опасному периоду.

«Обстановка у нас такая, что требует внимания. Пожароопасный сезон наступил и идет по Сибири и Зауралью. Мы внимательно отслеживаем, что происходит у соседей, в других регионах. Учимся на ошибках, чтобы у нас этого не допустить. Мы неплохо оснастились, сегодня в крае около 7 тысяч человек в разных подразделениях готовы принять участии в ликвидации пожаров. Еще у нас около 8 тысяч добровольцев, 1,5 тысячи единиц техники. Мы считаем, что все подготовлено неплохо», — отметил Томенко.
Он поблагодарил пожарных за высокую готовность и ответственное отношение к работе. Также губернатор предостерег жителей края от неосторожного обращения с огнем.

«Мы имеем дело с очень опасной стихией. Поэтому расслабляться нельзя. Я об этом регулярно напоминаю всем ответственным и в муниципалитетах, и на уровне края. Но и от поведения каждого жителя края на самом деле многое зависит. Поэтому прошу — соблюдайте правила безопасности, не жгите траву, не оставляйте огонь без контроля. Это очень важно», — подчеркнул губернатор.

Также глава региона принял участие в акции «Сад памяти» и посадил деревья.

СПРАВОЧНО: Сводный план тушения лесных пожаров на территории края прошел все необходимые согласования и 13 марта был утвержден Губернатором Алтайского края, Председателем Правительства Алтайского края В.П. Томенко.

Планом предусмотрено привлечение, 307 пожарных автомобилей, 58 малых лесопатрульных комплекса, 209 тракторов, 203 единицы техники различной модификации, 4 беспилотных летательных аппарата, 2,5 тыс. ранцевых лесных огнетушителей, 304 мотопомпы, 511 зажигательных аппарата, 408 воздуходувок, около 4 тыс. пожарных лопат и другой противопожарный инвентарь.

Постановлением Правительства Алтайского края от 06.04.2023 № 109 пожароопасный сезон на территории Алтайского края открыт с 12.04.2023.

Мониторинг пожарной опасности в лесах и лесных пожаров проводиться комбинированным способом:

— со 149 наблюдательных пунктов (30 % которых оборудованы системами видеонаблюдения);

— 2 легкомоторными летательными аппаратами

(вертолет Робинсон; самолет Сessna)

В среднем с 2017 года ежегодный налет воздушными судами составляет 489 летных часов;

— с использованием космических систем мониторинга.