Второй автомобиль «скорой помощи» получил Тальменский район за последние шесть месяцев. Торжественное вручение ключей от спецавтомобилей состоялось на площади Советов в Барнауле. В мероприятии принял участие лично губернатор края Виктор Томенко.   

63 новых автомобиля – это самое масштабное поступление за последние годы. Добиться этого удалось благодаря обращению губернатора Виктора Томенко к главе Правительства РФ Михаилу Мишустину.

«Около 40 машин я просил, чтобы краю было предоставлено. И вот сегодня специальный автотранспорт на нашей площади Советов. 48 автомобилей скорой помощи, еще 15 передвижных ФАПов», — сказал губернатор на церемонии вручения. — Мы свои возможности усиливаем, делаем это для того, чтобы жизнь во всех уголках края становилась лучше, а возможность оказать людям медицинскую помощь — ближе, доступнее и качественнее.

Эти машины будут направлены в 45 муниципалитетов края. После вручения ключей губернатор осмотрел оборудование медицинских автомобилей, пообщался с медиками.

Валерий КАРТАШЕВ, главный врач Тальменской центральной районной больницы:

— Мы благодарны Губернатору края Виктору Петровичу Томенко и Министерству здравоохранения за внимание и помощь нашей больнице. Это второй автомобиль скорой помощи, полученный нами за последние полгода. Такой же автомобиль класса В на базе «Соболь» мы получили 1 декабря прошлого года.

В Тальменской ЦРБ работают четыре круглосуточные бригады скорой помощи, количество вызовов в сутки разнится — от 30 до 50, в эпидсезон доходит до 80 вызовов. Всего в районной больнице шесть машин скорой помощи. Для полного обновления нашего автопарка скорых осталось заменить еще одну машину. Новые современные  автомобили, оснащены всем необходимым для оказания оперативной медицинской помощи. Они укомплектованы медицинским оборудованием для интенсивной терапии, есть аппарат для проведения искусственной вентиляции легких, реанимационный и другие.

СПРАВКА: 

Сегодня парк спецтранспорта скорой помощи в Алтайском крае составляет 342 автомобиля и требует постоянного обновления. С 2018 по 2022 годы в Алтайский край поступило 180 автомобилей класса В и С как за счет федерального, так и краевого бюджетов, 32 из них приобретены в прошлом году.

В 2023 году это не последнее вручение ключей от автомобилей для оказания медицинской помощи, из краевого бюджета на эти цели будет выделено еще 150 млн рублей.

ФОТО Антона Червякова, Евгениии Заречневой