Игорь Щербаков, глава Тальменского района: «Тема патриотизма в Послании Президента стала ключевой»

442

— Слушая Послание Президента РФ Федеральному Собранию, самые сильные эмоции я испытал, когда глава государства говорил о специальной военной операции на территории Украины. Мы не воюем с украинским народом, мы освобождаем наши новые российские регионы от националистических фашистских полчищ. Это еще раз прозвучало в речи Президента. Уверен, что эти слова убедят в правоте и правильности государственной политики тех, кто до сегодняшнего дня сомневался в том, вправе ли мы проводить специальную военную операцию, чтобы защитить своих сограждан. Очень важно, что Президент еще раз констатировал: против России сегодня выступает практически вся Европа, которая не согласна жить мирно, которой не дают покоя наши ресурсы. Мы все прекрасно знаем, что наши бывшие партнеры на Западе всегда стремились развалить Россию, поэтому они все ближе и ближе подбираются к нам, приближают свои военные базы к нашим границам.

Мне очень понравилось, что тема патриотизма стала фактически ключевой, к ней наш Президент обращался во всех блоках Послания. Очень важным считаю предложение создать государственный фонд для оказания адресной, персональной помощи семьям погибших бойцов и ветеранам специальной военной операции. Жители Тальменского района участвуют в этой операции, 14 наших земляков погибли, выполняя свой долг. Их семьи получили все положенные выплаты, мы оказываем им материальную помощь, реагируем на все их просьбы, делаем все, что нам по силам, помогаем им. Но когда за каждой семьей будет закреплен персональный сотрудник соцзащиты, как сказал Президент, это намного облегчит им жизнь.

Огромное внимание сегодня уделяется развитию новых субъектов Российской Федерации, это тоже очень важно. Меня, как и всех граждан страны, очень порадовало предложение предоставлять участникам СВО 14-дневный отпуск раз в полгода — это очень важно для наших ребят и их близких. И это поднимет воинский дух.

Все офицеры и сержанты, прошедшие СВО, — это не просто хороший кадровый резерв, это будущее нашей армии и нашего государства. Их боевой опыт, их готовность служить Родине вызывают глубочайшее уважение, это люди, готовые встать на защиту сограждан по первому зову.

Мне, как главе района, очень понравилось то, что Президент уделил особое внимание развитию Сибири, Дальнего Востока, Арктики. Алтайский край — один из регионов Сибири, нас, Алтайский край и Тальменский район, тоже коснутся цифровизация и другие отмеченные в Послании Президента РФ Федеральному Собранию моменты. Все это нам тоже очень необходимо. Порадовало сообщение о том, что более 4,5 триллиона рублей будет вложено в развитие ЖКХ. Мы и сегодня участвуем во всех федеральных проектах, готовы поработать и в проекте модернизации ЖКХ.

Во всех смыслах ключевым я назвал бы адресованный крупному бизнесу посыл: нужно развивать Россию, вкладывать деньги в свою страну, а не в другие европейские государства. Арктика, Дальний Восток, Сибирь — регионы, которые нужно методично и последовательно развивать и в которых есть где развернуться и большому, и малому бизнесу.

Еще порадовало обращение Президента к теме обеспечения страны рабочими кадрами. Для нас сегодня это острейшая проблема. Например, в сельхозпредприятиях и фермерских хозяйствах сейчас есть современная эффективная и комфортная техника, но молодежь не садится за руль современного трактора или комбайна. У нас есть учреждение среднего профобразования, которое готовит специалистов, но парни не торопятся работать на тракторе. Нам нужны квалифицированные работники для сельского хозяйства, строительства, транспорта. Нужно что-то делать, чтобы решить эту проблему. И в Послании Президента названы меры, которые будут способствовать ее решению.

Мне, как, уверен, многим россиянам, понравилось предложение изменить систему обучения в вузах. Считаю, что нужно увеличивать количество бюджетных мест в вузах, активнее использовать практику целевого направления на обучение, когда выпускник обязан не меньше пяти лет отработать на предприятии, направившем его на обучение.

В Послании Президента было сказано об увеличении МРОТ, это очень хорошая информация для жителей Тальменского района, Алтайского края.

Повторю еще раз: все Послание было пронизано духом патриотизма, все прозвучавшие в нем предложения направлены на улучшение жизни граждан страны, на развитие экономики, на совершенствование инфраструктуры в регионах. Мы готовы участвовать в реализации любых поручений, которые будут даны после оглашения Послания Президента РФ Федеральному Собранию. Потому что выполнение этих поручений приведет к тому, что условия жизни в разных регионах России не будут значительно отличаться. А если в Алтайском крае так же хорошо, как, например, в Калининграде или во Владивостоке, зачем покидать место, где ты родился, где живут твои родители? Большое будущее человеку может открыть не только центр государства, но и его малая родина.