Лишение свободы за вождение в нетрезвом состоянии

421

Вступил в законную силу приговор Тальменского районного суда в отношении жителя ст.Озерки Тальменского района осужденного по ч.2 ст.264.1 УК РФ за управление другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ.

Судом установлено, что осужденный, ранее судимый за аналогичное преступление,  в период с 22 часов 11.02.2022 по 01 час 15 минут 12.02.2022  находясь в состоянии алкогольного опьянения сел за управление снегоходом «Буран» и стал передвигаться по улицам ст.Озерки. В ходе движения был замечен сотрудниками полиции. Не реагируя на законные требования сотрудников полиции об остановке, подсудимый умышленно пытался скрыться от сотрудников полиции. Сотрудник ДПС находящийся на пассажирском сидении патрульного автомобиля с целью задержания подсудимого выпрыгнул из патрульного автомобиля на снегоход, оказавшись позади подсудимого, после чего обвиняемый прекратил движение снегохода. После задержания, при прохождении освидетельствования на состояние алкогольного опьянения с применением технического средства измерения у подсудимого было обнаружено наличие алкоголя в пробе выдыхаемого воздуха, превышающие возможную суммарную погрешность измерения.

В ходе предварительного расследования обвиняемый вину не признавал. Однако в судебном заседании вину признал в полном объеме, но показания суду давать отказался.

Приговором суда  обвиняемому  назначено наказание  в  виде  1 года  лишения свободы  с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 4 года 6 месяцев.

 

 

Артем Бердоносо, старший помощник прокурора Тальменского района