Новая амбулатория «раскрасит» будни села Новоперуново

234

Здание новой амбулатории строится в селе Новоперуново в рамках регионального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» национального проекта «Здравоохранение». Стоимость строительства составляет более 39 млн рублей.

Сейчас сельская амбулатория находится в деревянном здании, где раньше располагалось общежитие. Какого оно года постройки, никто не знает, но врач общей практики новоперуновской амбулатории Сергей Анатольевич Мокров рассказывает, что когда в 1992 году приехал работать в село, медучреждение уже располагалось в этом здании.

Его площадь всего 100 квадратов, поэтому процедурный кабинет, физиокабинет и кабинет здорового ребенка находятся еще в одном здании, расположенном метрах в восьмидесяти от амбулатории. Такое положение дел не устраивает ни врачей, ни пациентов.

А вот площадь будущей амбулатории составит 365 квадратных метров. При проектировании объекта учтены принципы доступности для маломобильных граждан, предусмотрены пожарная сигнализация, система вентиляции и кондиционирования воздуха. Но самое главное, что будут разведены потоки пациентов. Сейчас они ожидают своей очереди к специалистам все вместе, в одном небольшом помещении. В новом же здании будет два отдельных входа: для взрослых и для детей. А также кабинеты акушера, стоматологический, стерилизационная комната, прививочные и процедурные кабинеты, дневной стационар. Амбулатория будет оснащена всем необходимым новым медицинским оборудованием, мебелью. Обязательно будет кардиограф, передающий данные сразу в кардиоцентр, также будет большой комплект оснащения для лечебной деятельности, для профилактики, вакцинации. Это, конечно, тоже существенно скажется на качестве оказываемой помощи.

— Большое здание — это, конечно, хорошо. Хотя можно сказать, что сейчас мы в тесноте, да не в обиде. Коллектив уже сработанный, профессиональный, каждый отлично выполняет свои обязанности. Прием веду я, фельдшер, акушерка, зубной врач. Но кадровый вопрос остается открытым. У нас еще были ставки терапевта и педиатра, но людей нет, поэтому я стал врачом общей практики. Нужны лаборант, медсестра, — рассказывает Сергей Мокров. – Сегодня в селе проживает почти 2000 человек. Чаще всего обращаются к нам с вирусными инфекциями, заболеваниями опорно-двигательного аппарата, различными травмами. В новом здании будет много плюсов, но самый существенный – разведены потоки пациентов. Сейчас приема к врачу вместе у нас ожидают больной и здоровый человек. Например, один пришел на перевязку, а второй — с вирусом. Понятно, что находясь рядом с больным, может легко заразиться и здоровый. Но сейчас принимать их по-другому мы просто не можем. А новое здание позволит развести потоки, отделить больных от здоровых, детей от взрослых. Большое, яркое здание новой амбулатории станет настоящим украшением нашего села.На сегодня стройка в центре села не может не привлечь внимание: уже возведен фундамент, установлен каркас здания. Все работы должны быть завершены концу года, а это значит, что 2023 год для новоперуновцев начнется с такого долгожданного подарка – современного здания амбулатории.

Всего в Алтайском крае до конца 2022 года возведут 10 новых врачебных амбулаторий и один центр общей врачебной практики. Такие медицинские объекты модульного типа в регионе строят впервые. Это будут одноэтажные здания площадью от 350 до 554 кв.м. Общая стоимость всех объектов составляет 393, 9 млн рублей.