Нашли карту и… обналичили

166

29 июня 2022 года прокурором Тальменского района с обвинительным заключением направлено в Тальменский районный суд уголовное дело в отношении жителя с. Озерки за совершение преступления, предусмотренного п. «Г» ч.3 ст. 158 УК РФ.

В апреле 2022 года 19-летний житель с. Озерки и подросток, не достигший возраста привлечения к уголовной ответственности, нашли банковскую карту односельчанина и решили похитить денежные средства, находящиеся на счете.

Не зная пин-кода карты, молодые люди приобретали в магазинах с. Озерки и г. Барнаула продукты питания и одежду бесконтактным способом на суммы менее 1000 руб. Впоследствии приобретенные предметы одежды продали неустановленному лицу в г. Барнауле, вырученные деньги потратили на личные нужды.

Таким образом, действуя группой лиц по предварительному сговору, молодые люди похитили со счета потерпевшего 4784 руб.

В отношении подростка, не достигшего 14 лет, уголовное преследование прекращено. Он поставлен на учет в органы системы профилактики правонарушений несовершеннолетних.

19-летнему молодому человеку предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с банковского счета. В качестве меры пресечения избрана подписка о невыезде.

Уголовным законом установлено  максимальное наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «Г» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до 80 тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев.

Елена АЛТУХОВА, прокурор Тальменского района