Результаты теста на ковид сообщит пациенту страховой представитель

309

Практическая помощь здравоохранению в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции строится на основе соглашения по информационному взаимодействию, заключенному между Территориальным фондом обязательного медицинского страхования Алтайского края, Министерством здравоохранения Алтайского края истраховыми медицинскими организациями.

За 2021 год страховые представители страховых компаний известили более 912 тысяч человек о результатах тестирования на Covid-19.

С самого начала пандемии служба страховых представителей помогает медикам в борьбе с коронавирусной инфекцией: принимает звонки по телефонам «горячих линий», информирует о вакцинации против COVID-19, сообщает результаты лабораторных исследований на ковид, информирует о возможности пройти углубленную диспансеризацию после перенесенного заболевания. Кроме того, с началом массовой кампании по вакцинации населения страховые представители обеспечивали индивидуальное информирование  жителей края о возможности проведения вакцинации против новой короновирусной инфекции COVID-19  и  информирование пациентов  о результатах лабораторных исследований на  коронавирус.

Также в самый пик заболеваемости страховые представители в тесном взаимодействии с  медицинскими организациями оказывали помощь по приему звонков из Call-центров медицинских организаций, обеспечивая скорейший вызов скорой помощи, врачей на дом, записывали на прием, оказывали содействие в выписке льготных рецептов и получении лекарств.  По итогам 2021 года количество звонков превысило  62 тысячи. В 2020 году количество обращений в Контакт-центр обязательного медицинского страхования  составило порядка 58 тысяч. В связи с возросшей нагрузкой на поликлиники и больницы для бесперебойной работы «горячих линий» и  оперативных ответов на поступающие вопросы, страховые медицинские организации предоставили максимальное количество телефонных номеров и увеличили  число операторов и страховых представителей второго уровня, оказывающих непосредственное содействие пациентам в получении медицинской помощи.

Главный специалист МП N 3ТФОМС Алтайского края Наталья Калашникова