Предотвратить преступления в быту

188

64 преступления, ответственность за которые предусмотрена ст.112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью), 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью), 119 УК РФ (угроза убийством или причинение тяжкого вреда здоровью) было совершено на территории Тальменского района за истекший период 2021 года. Привлечено 60 лиц, допустивших правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений, к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ (побои). Также имеются факты правонарушений в отношении несовершеннолетних.

Одним из направлений деятельности сотрудников органов внутренних дел является профилактика в сфере семейно-бытовых отношений. Как свидетельствуют материалы административных и уголовных дел, подавляющее большинство противоправных деяний в семье совершается в условиях очевидности, им предшествуют длительные конфликты, хорошо известные окружающим и проявляющиеся в действиях, которые создают правовую основу для вмешательства сотрудников органов внутренних дел.

Наибольшее количество нарушений в сфере семейно-бытовых отношений происходит из-за злоупотребления алкоголем. Потенциальными жертвами дебоширов являются, прежде всего, супруги и близкие родственники, их соседи и даже коллеги. Профилактика правонарушений в семейно-бытовой сфере основывается не только на методах убеждения, но и на методах административно-правового принуждения. Профилактика бытовых конфликтов дает снижение уровня совершения тяжких и особо тяжких преступлений.

Стоит отметить, что в случае повторного совершения правонарушения по ст.6.1.1 КоАП РФ лицо, допустившее правонарушение, привлекается  уже к уголовной ответственности по ст. 116.1 УК РФ (нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию).

Уважаемые жители Тальменского района! Просим вас обо всех известных вам случаях совершения правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений сообщать в ОМВД России по Тальменскому району. Полученная от вас информация в дальнейшем может предотвратить совершение тяжких, особо тяжких преступлений в быту.

Заместитель начальника ОУУП и ПДН ОМВД России по Тальменскому району подполковник полиции А.З. Шакиров